Меню

Челябинские пенсионеры проконтролируют ЖКХ через Интернет

09.03.2016 15:04


Активное участие в контроле за сферой ЖКХ предложено принять людям старшего возраста. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев принял участие в заседании комиссии по делам ветеранов при президенте РФ, в ходе которой обсуждались меры, направленные на повышение качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ).

Михаил Евраев рассказал о ходе внедрения государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ в субъектах РФ, а также представил функциональные возможности этой системы для граждан старшего возраста.

- «ГИС ЖКХ» — это проект общероссийского масштаба, направленный, прежде всего, на улучшение качества жизни граждан. С внедрением «ГИС ЖКХ» у граждан появятся возможности для осуществления действенного общественного контроля. Вместе с ним в коммунальную сферу придут серьезные изменения, — сказал Михаил Евраев.

По мнению заместителя министра, для совершенствования механизма общественного контроля и улучшения качества работы предоставления коммунальных услуг в Жилищный кодекс РФ необходимо внести ряд поправок. Так, Михаил Евраев предложил одним из условий получения лицензии управляющими организациями сделать регистрацию компаний в «ГИС ЖКХ», установить максимальный срок по направлению ответов на обращения граждан — не более 15 дней. Также было предложено размещать в «ГИС ЖКХ» судебные решения в жилищно-коммунальной сфере, для чего необходимо осуществить интеграцию с информационной системой «Правосудие».