Меню

Аварийные дома Южного Урала будут освобождать от платежей

09.03.2016 15:33


Депутаты партии «Справедливая Россия» предлагают частично освободить от внесения платы за жилье граждан, проживающих в признанных аварийными домах. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект предусматривает частичное освобождение жильцов от платы за жилое помещение в случае признания жилого помещения непригодным для проживания, в том числе многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащего сносу или реконструкции. По мнению депутатов, законопроект призван устранить пробел в законодательстве, позволяющий сегодня легитимно взимать с граждан плату за жилье, которое уже признано непригодным для проживания.

«Мы предлагаем ввести справедливую систему. Пусть люди, владеющие жилыми помещениями, непригодными для проживания, или проживающие в аварийном многоквартирном доме, подлежащем сносу или реконструкции, освобождаются от платы за такое жилье в размере не менее 50%, — говорится в сообщении. - Такая мера может стать хотя бы частичной компенсацией тех моральных страданий, которые испытывают люди, живущие в трущобах и «аварийках».

Законопроект является логичным продолжением уже действующих норм жилищного законодательства РФ, направленных на недопустимость установления дополнительных, необоснованных и несправедливых поборов с граждан, считают авторы инициативы.