Меню

Инвалидам и ветеранам Южного Урала выплатят по 100 тысяч рублей на капремонт

10.03.2016 10:57
Инвалидам и ветеранам Южного Урала выплатят по 100 тысяч рублей на капремонт


Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, не имеющие права на получение жилья в соответствии с указом президента, получат единовременную материальную помощь на капитальный ремонт своих квартир или домов. Решение о внесении такой строки в бюджет Челябинской области и соответствующих изменений в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области» было внесено губернатором и рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания Челябинской области.

Отметим, что изменения предполагают выплату единовременной материальной помощи на капитальный ремонт жилых помещений инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны в рамках выделяемых средств из областного бюджета.

- Сегодня вопросы защиты льготных категорий граждан стоят для нас на первом месте, - комментирует заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Журавлев. - Губернатором был внесен законопроект, касающийся участников и инвалидов ВОВ. Предыстория этого вопроса связана с большим количеством обращений с просьбами об оказании материальной помощи на проведение капитального ремонта не только квартир, но и индивидуальных домов. Я должен сказать, что той суммы, которая была прописана в законе, конечно недостаточно для проведения ремонта дома. Мы приняли решение о внесении такой строки в бюджет Челябинской области и соответствующих изменений в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области». Изменения предполагают, что теперь размер единовременной материальной помощи будет составлять 100 тысяч рублей. На мой взгляд, это очень важная социальная мера, сегодня не все инвалиды и ветераны ВОВ  способны решить проблемы, связанные с капитальным ремонтом дома».

Напомним, что в законе «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области» на сегодняшний день предусмотрено выделение денежных средств на оказание единовременной материальной помощи ветеранам  ВОВ и вдовам погибших участников ВОВ на текущий ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.