Меню

В Челябинск впервые приедет шоу теней

11.03.2016 14:44 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


В Челябинск впервые приедет театр теней TEULIS со своим шоу. На самом деле теневой театр – один из самых древних видов искусства, он появился в Азии еще полторы тысячи лет назад.

Изначально марионетки, сделанные из кожи или бумаги, прислонялись к полупрозрачному экрану, на который был направлен свет, и таким образом становились видны зрителям. Теневой театр был очень популярен, а в Китае пользуется большим спросом до сих пор и даже занесен в список нематериальных объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Впрочем, театр теней TEULIS – это нечто иное. В нем действуют не марионетки, а настоящие артисты. Это оригинальное сочетание высококлассной акробатики, театра, оптических иллюзий, отличного звукового сопровождения и потрясающих видеопроекций. Необычный коллектив родился в 2010 году на Украине, и произошло это почти случайно. Его руководитель Роман Соколов готовил новогодний корпоратив – заказчики пожелали посмотреть теневой театр. Роман пригласил хореографа, танцовщиков – и получил отличный результат. После этого появилась идея сделать театр теней.

На сегодняшний день коллектив является лучшим в жанре теневого искусства на Украине, а может, даже и в Европе. Труппа неоднократно гастролировала в Финляндии, Швеции, Польше, Чехии, Турции, Японии, Арабских Эмиратах, участвовала в разных международных конкурсах и ТВ-шоу.

Челябинские зрители увидят чудеса превращения. Стоит только актеру зайти за полупрозрачный экран, как для публики начинается мультипликация: темные фигуры вырастают одна из другой, преображаются, меняются в размерах. Сколько, оказывается, фантазий можно претворить в жизнь с помощью теней человеческого тела. Организаторы обещают завораживающее шоу и потрясающую хореографию.

Шоу состоится 1 апреля на сцене «Конгресс холла» (пр. Ленина, 35), начало в 19.00.