Меню

Челябинский проект «Равный равному» создаст мир без границ

11.03.2016 14:45 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


В канун Международного женского дня, 7 марта, в клубе «Галактика развлечений» состоялось открытие первого молодежного инклюзивного проекта «Равный равному». Несколько сотен молодых людей с разными физическими возможностями объединились, чтобы вместе начать создавать мир, в котором нет границ.

Мероприятие стало точкой отсчета для всех участников проекта. В течение года им предстоит создавать репортажи, изучать историю родного края, снимать видеоролики, участвовать в адаптивных и реабилитационных программах, учить язык жестов под руководством опытных профессионалов-практиков, кураторов проекта.

– Для клуба «Наше место» проект «Равный Равному» – новая веха, новый этап. К нашей идее, которая может показаться смелой, уже подключились больше сотни студентов, которым не все равно, каким будет наше общество в будущем. Причем многие из этих ребят не являются волонтерами и ранее не занимались добровольческой деятельностью. А сейчас готовы стать участниками команд, в которых молодые инвалиды и обычная молодежь будут взаимодействовать на равных! – рассказала руководитель клуба «Наше место» Мария Дусмухаметова.

Проект «Равный равному» уже поддержали министерство социальных отношений Челябинской области, министерство образования и науки, управление молодежной политики, телеканал ОТВ, портал 74.ru, государственный архив и публичная библиотека Челябинской области.