Меню

Пальцы по вторникам от автора

23.03.2016 16:10 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Еще одна встреча состоялась в Ленинском районе. Библиотека №22, которая носит имя Мамина-Сибиряка, является застрельщицей по литературному краеведению и центром этого направления. Недавно здесь побывал в гостях Александр Попов, пожалуй, самый известный в городе директор лицея, но еще и писатель, у которого в творческой копилке достаточно книг. И в этот раз он пришел поделиться с читателями новинками творчества.
Пальцы по вторникам от автора


Проверить алгеброй гармонию

Говорят, талантливый человек талантлив во многом. 31 лицей, который возглавляет Александр Попов, углубленно занимается физикой и математикой, да и сам директор – математик по образованию, но к литературе человек далеко не равнодушный. Это с его легкой руки в городе появился большой Литературный фестиваль в рамках культурно-просветительного проекта «Открытая книга» и уже состоялось пять подобных форумов. Каждый год к нам в город приезжают известные поэты и писатели. Гостями литературного фестиваля стали: Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Мариэтта Чудакова, Сергей Гандлевский.

-Как мы познакомились с Александром Евгеньевичем? Сначала заочно. Однажды в дар нашей библиотеке читатель принёс первые тонкие книжки начинающего автора: «Мой остров», «Скажи моей матери, что сын её поэт», «Ностальгия длиною в одну сигарету», «Я занимаю мало места на земле…». Сейчас это библиографическая редкость и мы их бережно храним, - вспоминает заведующая библиотекой Надежда Парц.

Ну, а когда в свет вышла книга «Игра в дурака» библиотека рискнула пригласить автора на первую встречу.

- Он состоялась в школе №143, в Ленинском районе. Именно здесь он начал свой педагогический путь с учителя математики. Педагоги имели возможность поговорить и задать вопросы своему коллеге, - рассказывает Надежда Викторовна. - Александр Евгеньевич поделился опытом работы с одарёнными детьми. Всем было интересно услышать авторитетное мнение талантливого и неординарного педагога. Следующая случилось через полгода, с тех пор так и повелось. Мы стараемся следить за новинками автора и его профессиональными успехами. И нам очень приятно, что несмотря на большую занятость Александра Евгеньевича, наше сотрудничество продолжается.

Ангельское место

В этот раз директора лицея с нетерпением ждали ученики школы №100. Библиотекари устроили книжную выставку «Все книги Александра Попова», ну а сам автор познакомил посетителей с последними произведениями «Взрослые сказки» и «Проза дождя». Школьники засыпали гостя вопросами. Их интересовало все: и литературная деятельность и директорская работа.

- Какие ваши любимые книги?

- Каждый день разные, зависит от состояния души. Существовало древнее племя, где каждого нарекали новым именем в зависимости от поступков. Я никогда не скажу, что я учитель математики или директор лицея, по-моему, это скучно. Я представляюсь исходя из ситуации, в которой оказываюсь.

- Как можно приучить к чтению, какие педагогические приемы вы используете?

-У каждого педагога должны быть свои приёмы по привлечению к чтению. Я приучал от противного. Например, по программе проходили творчество Леонида Андреева, я запретил читать его произведения. В результате в школьной библиотеке не осталось ни одной книги автора. Надо искать разные ходы и методы. Существовала мудрая педагогика Пифагора. Каждое утро он раздавал задачи по математике своим ученикам и просил их решить к завтраку. Если не успел – пропускал завтрак и пытался решить к обеду, если не успевал, то к ужину и т. д. В общем, за три дня все задачи были решены.

- Что важно, форма или содержание?

- Для математика важна форма и размер. Сейчас я люблю разглядывать руки людей, они о многом говорят. Например расстояние между двумя пальцами -указательным и средним, говорит о расстоянии от ума до безумия, можете померить линейкой. Сейчас я увлечен поиском хороших лиц, даже иногда приезжаю на вокзал и наблюдаю за пассажирами в толпе. А знаете, что самое главное в лице человека? Это носогубное место – ангельское место. По древнему суеверию ребенок становится человеком после того, как ангел дотронется до этого места.

Ребята не только удовлетворили свое любопытство, но узнали много нового. А вот по повод вопроса «что для вас свобода?» развернулась целая дискуссия. Каждый поделился своим мнением. Интересно было узнать и мнение гостя:

- Пытаюсь жить свободно. Что хочу, то и делаю. Испытываю кайф от свободы. Лицей №31 воспитывает свободных людей, - ответил Попов.

- Александр Евгеньевич понравился всем своей неординарностью, чувством юмора, легкостью в общении. На прощание он подарил новые книги «Пальцы по вторникам» с пожеланиями от автора, - отметила завсектором библиотеки Светлана Кропачева.