Меню

В Челябинске откроется школа для девочек

23.03.2016 16:12 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
В редакцию они пришли вдвоем – две Ольги, блондинка и брюнетка, занятые одним делом – созданием новой школы для девочек, где будут созданы все условия для максимально всестороннего развития детей.
В Челябинске откроется школа для девочек


Возможность выбора

Идея не нова, но полезна – собрать в одном месте все направления и всех педагогов. Она давно витает в воздухе. Отправной точкой послужили сразу два момента.

- Об этом заговорили клиентки, которые ходят на занятия в наш центр. У них у всех есть дети, и они хотели бы приходить вместе с ними, - объясняет Ольга Николаева, руководитель тренинг-центра «Магия жизни».

- Я сама мама и знаю, как неудобно бегать с места на место, с одной студии в другую, которые еще и находятся зачастую достаточно далеко, - добавляет Ольга Русинова, педагог по музыке.

- И какие занятия будут в вашей школе?

- Уроки по музыке, вокалу, танцы, дефиле, девочки будут заниматься йогой, изучать основы стиля, - перечисляет Николаева. - Мы стараемся охватить как можно больше направлений, чтобы у детей была возможность попробовать все и выбрать то, что больше всего понравится.

- Мы не ставим своей целью вырастить из ребенка, скажем, профессионального музыканта, но научить его основам музыкальной грамоты, развить слух, голос, привить любовь к музыке мы можем, - продолжает Русинова.

Без оценок

Общее развитие сейчас в тренде. Сам президент ратует за такой общий подход, отодвигая профессиональное образование на задний план. Впрочем, если ребенок действительно талантлив и видит себя в профессиональной сфере, почему бы и нет?

- Не важно, во сколько лет ребенок начинает заниматься той же музыкой, важно как заниматься, - уверена педагог. – Можно и с 14 лет начать и стать профессионалом. Я сама начала заниматься музыкой в 10 лет, а Рихтер? Он вообще в 19 лет начал учиться.

Великий пианист действительно не учился в музыкальной школе, в консерваторию поступил совсем поздно - в возрасте 22 лет. Но он занимался дома, а его учителем был отец – прекрасный пианист, композитор и к тому же педагог.

Кстати, на помощь родителей в новой школе делается особая ставка – занятия будут проходить три раза в неделю, ребенок получает новый материал, а закрепляет знания и навыки дома, под родительским присмотром.

- Будем работать по индивидуальным программам – все зависит от ребенка, как он будет развиваться, какими темпами. Мы принципиально не ставим оценки, не в оценках дело!

- А в чем?

- Главная цель – чтобы был доволен ребенок и его мама. Чтобы он занимался с удовольствием, и развивался позитивной личностью, - отвечает Ольга Русинова.

o11608d9.jpg

Новая школа по демократичным ценам

Новое дело начинать всегда трудно, в этом отношении энтузиасткам есть на что опереться – тренинг-центр «Магия жизни» успешно работает с 2008 года, здесь сложился крепкий коллектив и хорошая клиентская база – те самые женщины-мамы, которые и подсказали руководителю центра «детскую» идею.

- У нас есть хороший зал для массовых занятий, будем оборудовать кабинеты для индивидуальных уроков, - разговор подхватывает Ольга Николаева. – Летом будем набирать желающих. Для начала планируем вести две группы: с маленькими девочками 7-10 лет и постарше – 11-14 лет. Будем брать всех желающих – предметов много, у ребенка есть возможность перейти в другую сферу и заниматься тем, что ему нравится и что у него получается лучше всего. Занятия будут проходить три раза в неделю по полтора - два с половиной часа. Стоимость обучения демократичная – 200 рублей за занятия, есть абонементы, которые формируются в зависимости от желания родителей. Каждые три месяца будут проходить отчетные концерты, чтобы родители видели результаты, которых удалось достичь.

Преподаватели в школе девочек все с приличным стажем работы – от девяти до 30 лет. Главное условие, чтобы педагоги были позитивно настроены и любили детей и свое дело.

Минимум и максимум

На раскрутку нового дела наши гости определили себе срок в один год. Посмотреть, как пойдет процесс, скорректировать учебные планы, расписание, и получить первые результаты – программа минимум.

- 40 человек – это только первый набор, если желающих появится больше – будем расширяться. Пока мы берем только девочек, поскольку для них уже все готово, хотя уже сейчас есть вопросы и по поводу мальчишек, - продолжает руководитель центра. – Будем прорабатывать, для мальчишек нужно больше занятий со спортивным уклоном, подвижных, силовых. Опять же есть мысль проводить совместные занятия с родителями, ввести семейные группы, если возникнет такая потребность.

- В перспективе, конечно, хотелось бы выходить за стены нашего центра на широкую публику, поучаствовать в городских мероприятиях, заявить о себе, - озвучивает планы творческие вторая Ольга – Русинова.

Невзирая на то, что объем работы предстоит большой, они смотрят на это с оптимизмом и позитивом, и, возможно в этом их главный козырь и залог успеха.

- Мы ждем всех с радостью и любовью! Приходите. Мы хотим, чтобы все вы стали одной большой семьей, - просят передать напоследок гостьи и обещают сообщить о начале набора в ближайшее время.