Меню

В Челябинске стартовал конкурс для бабушек

23.03.2016 16:23 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
«Бегут ручьи, кричат скворцы» - по весне оживились не только птички, но бабушки. Традиционно в марте областной Дом дружбы народов выбирает лучшую бабушку Южного Урала. В этот раз на бабушкину корону заявились 60 претенденток, но после отборочных туров к конкурсам вышли только 14. Теперь участницам предстоит раскрывать свои таланты и очаровывать жюри – впереди у них с десяток разных конкурсов.
В Челябинске стартовал конкурс для бабушек
Фото Салавата САФИУЛЛИНА

Королева и Барби на пенсии

Каждый раз в Доме дружбы ломают голову: чтобы этакое придумать нетрадиционное, чтобы озадачить участниц? Стряпать, шить, петь колыбельные и рассказывать сказки для бабушек в порядке вещей, а хотелось бы раскрыть скрытые ресурсы, чтобы конкурс прошел с пользой дела и для самих участниц.

Свежую идею навеял наступивший Год кино. Ну кто из девчонок не мечтает сняться в кино? Об этой детской мечте вспомнили организаторы бабушкиного конкурса и предложили участницам пройти пробы на роль Бабы Яги.

- Сначала оторопели, ну, думаю, не согласятся наши бабушки – застесняются, испугаются, - рассказывает художественный руководитель конкурса Ольга Мохова. – Но они подумали и все согласились!

Костюмы, грим, парик – это все готовили сами участницы. Соревноваться с Георгием Милляром никто не рискнул, хотя организаторы намекали, но местные бабулечки-красотулечки дружно объявили, что они:

а) будут непременно доброй Бабой Ягой;

б) современной.

В результате на фотопробах наблюдалось бурное разнообразие нечистой силы: одна Баба Яга в короне царственно восседала на троне, другая в чулках со стрелками и декольте наяривала на бабалайке, третья в кокетливой шляпке играла с кроликом. Была даже своя Барби, давно перешагнувшая юный возраст, но оставившая свое нежное пристрастие к розовому.

- Вообще это мне все внуки придумали, и розовый веник вот сами сделали, и денежки на удачу приклеили, - демонстрирует свой наряд розовая Баба Яга.

bltpid45.jpg

Яговская компания

На три часа веселая компания бабок ежек оккупировала челябинский зоопарк. От традиционной яговской компании – черного кота и филина решили отказаться и расширили список поклонников, ввели туда черного петуха, индюка, козу, кролика и пони.

Для знакомства с компаньонами бабулечки запаслись морковкой и семечками, и отправились наводить мосты на площадку. Самым грозным и непримиримым оказался индюк Степан. Поначалу он очень сердился, кричал, сотрудникам зоопарка пришлось его утихомиривать постоянно. Он все время норовил клюнуть фотографа.

- Я знаю, что на Украине, если во дворе есть индюк, то можно собаку не держать – он будет весь двор охранять, чужих не подпустит, - рассказывает Ольга Георгиевна. - Очень быстро бегает, и больно щиплется, так что с ним не забалуешь.

Степа постоянно контролировал процесс, взял под опеку всех бабушек и пытался защитить их от надоедливого фотографа, который так и лез куда ни попадя. Степан его долго терпел, а потом пошел в атаку, хорошо, что фотограф успел вовремя отскочить.

Другие братья меньшие отнеслись к фотопробам с пониманием, особенно белый кролик, который тихонько сидел на ручках, как мышка – с нечистой силой лучше не спорить, добрая-то она добрая, но мало ли что.

Все фотопробы будут выставлены на всеобщее обозрение: сначала в Доме дружбы повисят, ну а потом на финале конкурса во всей красе на большом экране. Тогда же объявят победительницу, но об этом еще рановато – бабушек ждет следующий этап.


n2et6beb.jpg

gwwp8akg.jpg