Меню

Чудо природы на цирковой арене

25.03.2016 12:58 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
- А они белые или просто альбиносы? – пытает племяшка, тыкая пальчиком в цирковую афишку, где крупными буквами прописано «Большая международная программа «Белые тигры». Я зависаю, как компьютер, схвативший вирус, потом мы дружно роемся в энциклопедиях и справочниках. Находим вразумительный ответ, что белый тигр вовсе не альбинос, просто гены у него такие особые, рецессивные. И несемся в цирк, чтобы воочию убедиться, что это чудо природы живет и здравствует.
Чудо природы на цирковой арене
Фото Наиля ФАТТАХОВА

Мечты о Рио-де-Жанейро

Вы когда-нибудь были на бразильском карнавале? А на кубинском? А на Ямайке? Нет? Ну тогда вам нужно непременно сходить в цирк на новую программу: чернокожие и бледнолицые танцовщицы, одетые в одни лишь, но роскошные перья, помогут вам телепортироваться куда-нибудь в Рио-де Жанейро. Что ж, начало многообещающее, позволящее отвлечься от ужасающей разрухи, который год царящей в челябинском многострадальном цирке.

Воздушные гимнасты, канатаходцы, акробаты, конечно, клоуны – набор стандартный для циркового дивертисмента. Но в каждом номере есть своя, неповторимая изюминка. Два канатаходцы идут одной связкой, партнерша стоит одной ногой на голове у одного, другой – на голове другого. Ребята расходятся, как море корабли, и девочка эффектно садится на шпагат.

- Ох, - одобряют снизу зрители.

Самый сложный номер – пирамида: первый несет на плечах второго, который держит длиннющий шест с девочкой на самом верху, она чуть не касается купола. Зрительный зал, несмотря на весь свой современный цинизм, замолк и дышал через раз. Когда артисты благополучно достигли станка, на них обрушился настоящий шквал аплодисментов: крики «браво», свист.

- Ух, ты, это же негры! – мальчишки подались вперед, когда на сцену высыпали чернокожие акробаты в меховых накидках: они прыгали как футбольные мячи, моментально складывались в различные пирамиды с фантазийными поддержками и также мгновенно рассыпались. Легко, весело, запросто, казалось, что так могут все.

- Это очень сложно, знаете, сколько им приходится тренироваться? – бабушка пытается остудить пыл озорников, но, судя по всему, они не слишком в ней прислушиваются, больше доверяют собственным глазам.

NAIL7153.jpg

Водитель трехколесного средства

Шемаханские красавицы в шелках и чалмах задают новую – восточную тему. Оказывается, верблюды умеют не только чинно, благородно шагать, но и очень быстро бегать.

- Надо будет в антракте прокатиться, - кричит в ухо братишке малыш постарше, вздрогнув от внезапного щелчка бича дрессировщика. Огромные бактрианы (это верблюды с двумя горбами) взгромоздились на бортик и горной грядой возвышались над головами зрителей, сидевших в первом ряду. Пацаны, закинув голову и раскрыв рот, смотрели как над ними плывет караван.

Разноцветные попугаи ара не уступали по богатству красочного убора шемаханским царевнам. А кувыркались на жердочке не хуже гимнастов, надевали кольца на кеглю, висели, зацепившись клювом, и даже лапу подавали, как дрессированные собачки.

- Молодцы какие! - визжит сверху юный орнитолог, хлопая в ладошки и соскакивая с места. Мама пытается усадить девчушку на место, а ее восторгам нет предела.

- Смотри, попугай на велосипеде! – и вновь место пустует.

Птица, деловито уцепившись клювом за руль, накручивает педали, демонстрируя неплохие навыки вождения трехколесного средства. Но это еще не все. Апофеозом стал переворот через спинку – вот такого, по крайней мере в нашем цирке, еще не было. Обычно птички вертятся в кольце, ухватившись лапами, но чтобы вот так, как собака – с боку на бок, это что-то новенькое. А еще говорят, что у птицы мозгов нет.

NAIL7205.jpg

Курица попугаю не товарищ

Сентенцию приберегла для дрессировщика.

- Может, у курицы их действительно нет, а у попугая интеллект трехлетнего ребенка, - защищает питомцев дрессировщик Олег Хотим.

- Да!? То есть они понимают, что вы им говорите?

- Сначала, когда начинаешь работать, показываешь им жестом, что нужно сделать, и даешь команду, а со временем достаточно одной команды.

- С птицами принцип дрессуры такой же как с животными?

- Не совсем. Попугая нельзя наказывать, он просто ничего не будет делать, и заставить его нельзя.

- Но все дрессировщики говорят, что любое животное нельзя заставить делать то, что оно не хочет.

- Не всегда. Можно добиться выполнения команды от обезьяны, к примеру, и даже от медведя. С птицами это не пройдет.

- А правда, что попугаи живут до 100 лет?

- Не знаю, не проверял, - хохочет Олег. – У меня самому взрослому девять лет. Репетировать мы начинаем с 8-9 месяцев.

- Что самое сложное в репетициях ?

- Добиться доверия, чтобы птица тебе полностью доверяла. Контакт выстраивается долго, иногда до полугода. Как только попугай взял у тебя из рук орешек – все, он тебе поверил, можно начинать работать.

- За каждым номером закреплен свой исполнитель?

- Нет, попугаи друг за дружкой очень хорошо повторяют, и поэтому все артисты у нас взаимозаменяемые.

NAIL7370.jpg

Белый, белый полосатый


После антракта все с нетерпением ждали белых хищников: тигры появились в компании парочки белых же львов и парочки своих обычных, рыжих собратьев. Огромные кошки работали нехотя, как бы делая одолжение всем присутствующим, но с потрясающей грацией и изяществом, которыми их щедро наделила природа.

Когда белая четверка сделала стойку на задних лапах, все увидели, что подушечки лап у них нежно розовые, как молочный поросенок, правда, внушительный маникюр отбивал всякое желание пожать им лапку. Это мог себе позволить только самый молодой дрессировщик Европы Ростислав Гаврылив.

- Ну рассказывайте, где таких красавцев взяли?

- Тигры бенгальские, приехали из Индии, парочка рыжих – это наши, амурские. А львы из ЮАР, выписывали через Москву, оформляли документы, потом везли, они на порядок дороже.

- Вообще состав уникальный, - к разговору подключается директор программы Ренат Касеев. – Есть номер, где работают только белые тигры или только рыжие, есть смешанные группы тигров и львов, такого состава, как у нас, я больше не встречал.

- Говорят, что белые более покладистые и спокойные, это правда? – пытаю дрессировщика.

- Нет, это зависит от характера животного, а не от окраса, есть природные тюфяки, которые всего боятся, а есть активные.

- Ну какие-то особенности у них есть?

- Разве что в плане здоровья. У белых иммунитет ослаблен, за ними требуется больший присмотр, уход, кормежка улучшенная, витамины специальные в ЮАР заказываем, дорогущие.

- В плане дрессуры тигры и львы отличаются, будучи одинаково кошачьими?

- Кошачьи, но совсем разные. Тигры по природе одиночки, сами по себе, в остальном они пофигисты. А львы, как собаки, более привязчивые.

- Похоже у вас еще не львы, львята, ставку делаете на тигров.

- Это правда, львы у нас самые молодые – им всего полтора года, но мы их уже приучаем к манежу, к репетициям, готовим с ними трюки. В следующий раз непременно покажем, - обещает напоследок Ростислав, кстати, у него самого это только первый аттракцион с этими животными. В любом случае первый блин получился совсем неплохо.

NAIL7449.jpg

NAIL7074.jpg

NAIL7342.jpg

NAIL7268.jpg