Меню

Шкаф препятствует продаже

28.07.2014 10:45 27 (239)

Хотим продать квартиру, но в коридоре был убран шкаф из ДСП. Будут ли к нам претензии со стороны БТИ? Квартира приватизирована.

Если согласно техническому паспорту встроенный шкаф числится как помещение вспомогательного использования квартиры, то его разборка и объединение с другими помещениями квартиры является перепланировкой, так как такое изменение требует внесения изменений в технический паспорт.

Таким образом, поскольку квартира уже перепланирована без получения на то необходимого разрешения, у вас есть два варианта решения проблемы:

— привести квартиру в исходное состояние, восстановив помещение встроенного шкафа;

— обратиться в суд для вынесения решения о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда квартира может быть сохранена в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»