Меню

Подарок от ребенка

28.07.2014 10:45 27 (239)

Имеет ли право несовершеннолетний наследник (16 лет) с согласия родителя написать отказ от части наследства (доли в квартире) в пользу другого наследника этой же очереди? И еще: отказ от наследства можно написать у любого нотариуса или только у того, у которого находится наследственное дело?

Подросток, которому исполнилось 14 лет, может самостоятельно отказаться от наследства, но для этого требуется:

— согласие родителей (попечителей, опекунов);

— согласие органа опеки.

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»