Меню

Закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами подписан президентом

28.07.2014 10:05 27 (239)


Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 июля подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, остальные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Документ предусматривает внесение изменений, связанных с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, в Жилищный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и «О лицензировании отдельных видов деятельности». Напомним, что Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

Закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами направлен на защиту собственников от недобросовестных управляющих компаний. В частности, он предусматривает лишение УК права управления домом при получении за год двух административных взысканий в судебном порядке за нарушение правил управления. Также вводится коллегиальный принцип принятия решения о выдаче лицензии УК и ее аннулировании (не менее трети комиссии должны составлять представители общественного контроля). Законодательство исключает лицензирование многодомовых ТСЖ, вводит право вето собственников на лишение УК права управления соответствующим домом и предусматривает введение в России должности главного жилищного инспектора для контроля над региональными инспекциями. В целом он направлен на защиту прав и интересов жителей России.