Меню

Борис Дубровский стал лидером медиарейтинга губернаторов России в сфере жилищно-коммунального хозяйства

28.07.2014 09:58 27 (239)


Специальный рейтинг «ТОП-50 губернаторов по теме ЖКХ» создали специалисты информационно-аналитической системы «Медиалогия». Они учли количество публикаций в СМИ на тему ЖКХ с привязкой к конкретной персоне и сделали вывод: медиарейтинг Бориса Дубровского за последнее время взлетел на 28 позиций, а его индекс в интернет-сети на конец июля 2014 года составил 2468,78 единицы. В тройку лидеров также вошли глава Самарской области Николай Меркушкин и мэр Москвы Сергей Собянин.

— В базу данных «Медиалогии» круглосуточно поступает более 18 тысяч различных СМИ: информагентства, газеты, журналы, радио, Интернет и 92 млн источников соцмедиа. Также доступны текстовые версии телепрограмм основных федеральных телевизионных каналов: «Первый канал», «Россия», НТВ, «Рен-ТВ», «ТВ Центр», РБК, — сообщают специалисты системы. Медиа-индекс сам по себе представляет показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда. При его расчете учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе: влиятельность источника информации, характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный); роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая); наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Впрочем, внезапный взлет челябинского губернатора на вершину рейтинга ЖКХ эксперты объясняют тем, что в июне в Челябинске прошел специализированный форум «ЖКХ — новое качество». Ход мероприятия широко освещался в СМИ, в том числе и благодаря присутствию на нем премьер-министра России Дмитрия Медведева. Премьер поблагодарил и.о. губернатора за организацию крупного мероприятия, посвященного животрепещущей теме, отметив в том числе, что на форуме обсуждалась «необходимость откорректировать ряд документов, чтобы упростить людям жизнь». Отметим, что по итогам форума Борис Дубровский дал ряд поручений, многие из которых уже успешно исполняются.