Меню

42 километра литературы в Челябинске

08.04.2016 11:36 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
Целый литературный марафон устроила областная детская библиотека имени Маяковского. За 16 дней библиотекари выдали на гора два десятка мероприятий! Свой рекорд они посвятили Неделе детской книги, которая проходит в стране ежегодно в дни школьных каникул еще со времен советской империи вот уже 73 года подряд.
42 километра литературы в Челябинске


Давняя традиция
Удивительная вещь: самая первая книжкина неделя стартовала в совсем неподходящее время – в 1943-м. Застрельщиком выступил Лев Кассиль, к нему присоединились знаменитые коллеги Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков и Михаил Пришвин. Был хмурый мартовский день 1943-го. Немцы рвались к Харькову, пылала Хатынь. Продукты по карточкам, в домах холод. А в просторном зале Дома союзов собирались мальчишки и девчонки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках. Щурясь от света люстр, они пришли на «книжкин» праздник послушать, что им скажут любимые детские писатели и поэты.
В те невероятно тяжелые годы в той, может быть, в не самой лучшей стране мира, все-таки думали о детях и о будущем. Сейчас это будущее наступило, и хотя той страны давно уже нет, но традиция уцелела – Неделя детской книги живет и здравствует. Практически в каждой детской библиотеке в это время устраиваются конкурсы, викторины и другие различные мероприятия, посвященные детским книгам.
Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского не осталась в стороне от общего дела. Здесь марафон стартовал загодя, еще 15 марта, и длился больше двух недель. Библиотекари не стали ограничиваться читальными залами, а пошли в народ, вовлекая в акцию школы, лицеи, детские садики и даже целый театр!

++Весёлые-игры.jpg

Как вы лодку назовете..
Стартовый, первый день, сразу же выдался ударным. Можно ли не любить читать, даже не попробовав это делать? Что делать, если книга «не читается»? Можно ли читать что попало? Эти и другие вопросы библиотекари решили обсудить со старшеклассниками.
А в 30-й школе провели фантастическое обсуждение – рассказывали о космических кораблях и битвах, чужих планетах, лазерах, телепортации, роботах, инопланетянах, попаданцах и чародеи. Всё это есть в книгах, написанных в жанрах фантастики и фэнтези, заодно и с классификацией разобрались.
Дома, в библиотечных стенах, устроили книжкин юбилей, который продлился целую неделю: в нынешнем году «Игрушки» Агнии Барто, «Дядя Степа» Сергея Михалкова, сказки Вильгельма Гауфа и Джанни Родари отмечают юбилей. Тут можно было и поиграть, и почитать книжку, а заодно вспомнить, к примеру, какое прозвище было у дяди Степы? Где и кем служил?
Ударное начало недели задало ей хороший темп: каждый день библиотекари готовили для своих посетителей что-нибудь новенькое. Малышам рассказывали про знаменитые киносказки Александра Роу: как они создавались без помощи компьютера? Сейчас это трудно представить.
Ребятишки постарше, ученики 5-7 классов побывали на «Празднике книжных проказников» и познакомились с современными детскими писателями Владимиром Алениковым, Артуром Гиваргизовым, Станиславом Востоковым, Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Читатели дружно хохотали, когда читали их смешные истории о школе, уроках и учителях, остроумные, но и поучительные стихи.

Помощь-зала.jpg

1001 развлечение
- Наибольший интерес вызвала «Неделя открытий и творчества», которая продолжалась с 28 марта по 3 апреля, - рассказывает замдиректора Челябинской областной детской
библиотеки имени Маяковского Наталья Егорова. - Праздник начинался в фойе, ведущему в костюме скомороха удалось создать замечательную атмосферу юмора: ребята с удовольствием отгадывали загадки, перевертыши, путалки. Ребята смеялись, но на розыгрыш не поддавались. Во время встреч многие открыли для себя творческие профессии, такие как художник-иллюстратор. Гости побывали в «школе клоунов». Дети участвовали в подвижных конкурсах на ловкость, внимание, сообразительность и учились дружить и работать в команде. В заключение посмотрели мультфильм «Фунтик в цирке» и ушли, унеся с собой улыбку и хорошее настроение.
И чего только не было на книжкином празднике: плавали по книжному морю в поисках сокровищ, смотрели мультики, слушали по радио передачу, посвященную знаменитой сказке Льюиса Кэрролла про приключения Алисы, пели песенки, отгадывали загадки, читали вслух, дружно обсуждали увиденное и прочитанное.

Лучшие-читатели-2015-года.jpg

Автограф лучшему читателю
29 марта состоялся большой областной праздник Недели детской книги «Путешествие по Уралу с детскими писателями». Его участниками стали 300 лучших читателей детских библиотек области, которые получили возможность встретиться, пообщаться, задать вопрос и получить автограф у популярных детских писателей и поэтов.
Гостями праздника стали уральские авторы Ольга Колпакова, Светлана Лаврова, Елена Ленковская, Марина Юрина.
Прямо с утра в челябинский театр кукол начали съезжаться самые преданные читатели и большие поклонники литературы со всей области. В уютном холле театра царила особенная атмосфера: здесь можно было порисовать, поиграть и, конечно, познакомиться. Праздник продолжился в зале, где победители получили грамоты, а все присутствующие задания от Ученого Кота, с которыми справились весело и дружно.
Музыку Елены Попляновой и выступление юных артистов музыкального театра «Здравствуйте» присутствующие восприняли на «ура». Завершился праздник по театральному – ребята увидели спектакль «Кукольные университуты».
- Виртуальное путешествие по страницам книг уральских писателей завершилось, но литературные открытия для всех любителей чтения еще впереди. Приглашаем к нам в библиотеку, - сказала на прощанье Наталья Егорова.


В литературном марафоне Недели детской книги, организованной областной детской библиотекой им. В. Маяковского, приняли участие около двух тысяч детей.