Меню

День рождения самого веселого детского поэта

22.04.2016 09:46 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК
Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского только-только завершила Неделю детской книги и тут же затеяла новую акцию, посвященную челябинскому детскому поэту Николаю Шилову. Назвали ее просто, но восторженно «Шилову – ура!»
День рождения самого веселого детского поэта


«Без мудрых и веселых стихов Николая Петровича трудно представить детскую литературу Южного Урала. Его можно назвать самым известным современным детским поэтом в нашем крае. Многие его стихи стали песнями», - говорит Надежда Капитонова, автор книги «Литературное краеведение». А уж Надежда Анатольевна детскую литературу знает вдоль и поперек, впрочем, спорить с ней никто не собирался, а 12 апреля, в честь дня рождения поэта решили устроить громкие чтения. Шиловские строчки одновременно зазвучали в детских библиотеках области, школах, детских садах.

Шилову---УРА!-5.jpg

- Стихи Николая Шилова очень легкие. Читая их, сразу возникают удивительные образы, созданные уральским поэтом. Вот Шалопай Шалопаевич, в руках которого сладкие конфетки и детские игрушки. А вот такса, которая едет на такси. Стихотворение об этой удивительной собаке воплотилось в удивительную форму. Ребята познакомились с Самсусамом, со Сладкоежками, с Пугалом. Разгадывали загадки Шилова о животных, насекомых и растениях, играли в игры, которые придумал Николай Петрович. Стихобегом, стихопрыгом, стихохлопом и стихохватом сопровождалось слушание нескучных поэтических строчек, - рассказала замдиректора областной детской библиотеки Наталья Егорова.

Участники акции не только развлекались, шутили и смеялись, слушая замечательные, добрые стихи Николая Петровича, но и узнали много нового о замечательном, самом веселом детском поэте. Ну, например, о том, что он по-настоящему большой поэт. «Его рост - один метр восемьдесят пять сантиметров, а вес – девяносто килограммов, как у десяти огромных арбузов», - так писал о себе сам Николай Петрович. Или о том, что у него полтора десятка книг. И у каждой необычное название: «Доктор Муха – Горло – Нос», «Три дождя тому назад», «Лето в банках», «Поросенок, который был собакой» …

Слайд1.JPG

Ребятня с удовольствием демонстрировала свои собственные достижения – ведь многие специально готовились к акции – учили наизусть понравившиеся стихи, рисовали иллюстрации к произведениям Николая Петровича. Поэтому праздник удался на славу. Удовольствие от соприкосновения с творчеством знаменитого земляка получили все, и устроители праздника и дети.
- В акции приняли участие более четырех тысяч юных южноуральцев, одновременно прошло более двухсот мероприятий, - подытожила Наталья Егорова. - Акция завершена, но знакомство с творчеством замечательного уральского поэта в детских библиотеках области будет продолжено.