Меню

Прокофьеву в Челябинске устроили юбилейную головомойку под фанфары

27.04.2016 11:00 - автор Виктория ОЛИЕФРЧУК
Денек 22 апреля в этом году в суровом Челябинске выдался на славу: тепло, солнышко, голуби воркуют. Погода так и манила на природу: артисты филармонии с метлами, ведрами, швабрами и трубами ровными рядами маршировали к памятнику Прокофьеву – приводить в порядок монумент великого композитора стало уже доброй традицией.
Прокофьеву в Челябинске устроили юбилейную головомойку под фанфары


Филармония давненько взяла шефство над бронзовым Сергеем Сергеевичем, уже почти десяток лет, а точнее с 2008-го, здесь пристально следят за внешним обликом славного изваяния. Ну, а в этом году, да еще накануне 125-летнего юбилея композитора, как говорится, сам бог велел. Почистить бронзовый костюмчик гения собрались самые ответственные лица – сплошь руководители и народные артисты.

Грянул духовой оркестр: «Утро красит нежным светом» - поплыло над набережной, проезжающий трамвай салютовал в ответ, люди на противоположной стороне улицы вздрогнули, обернулись и заулыбались. Эх, все-таки какая была позитивная энергетика у советских песен и маршей, жизнь и тогда была несахарная, но такие песни реально строить и жить помогали.

Памятник взяли в окружение, пошли на приступ, пены не жалели (10 литров моющего средства потратили, шутка ли!), и через четверть часа Сергей Сергеевич заблестел, как новенький.

c9vyb9sb.jpg

- Настроение прекрасное, посмотрите: все улыбаются, все вышли на субботник с энтузиазмом, с открытым сердцем, ну а как? Мы же работники искусства, должны нести позитив в массы, - вещает директор ансамбля танца «Урал» Владимир Карачинцев, тут же подпевает: «страна моя, ты самая любимая-яяя!» и уже несется помогать коллегам: «плечо, плечо надо отмыть!»

- Конечно, желательно каждую субботу город убирать. Тогда будет чисто, - считает народный артист России Игорь Бурко.

- Нам не привыкать, - еще одна народная артистка России Галина Зайцева у подножия памятника ловко управляется с метлой, демонстрируя навык, полученный с советских времен. - Нас еще со школьной скамьи приучали: в день рожденья Ленина все, как один, мыли, убирали сначала школу, потом консерваторию, потом институт, в котором работали. А в год юбилея – это святое. И потом, это прекрасная возможность повстречаться и пообщаться с коллегами.

Коллеги не замедлили пожаловать, чуть попозже прибыло подкрепление – музыканты из Украины, Киргизии, Грузии и Армении, участники фестиваля «Орган без границ», который как раз проходил в нашем городе. Уборка тут же приобрела международный статус.

- У нас тоже бывают субботники, и про Ленина я знаю, хотя родился уже после распада СССР, но эта традиция сохранилась с советских времен, - улыбается гость из Армении Тигран Буниатян. – Люди охотно откликаются, много молодежи приходит.

- Да, бывают субботники, но Ленина не вспоминают, вы же понимаете, что наша страна борется с коммунистическим прошлым, - понижает голос органистка с Украины Виктория Гамазова. – Это просто мероприятие по наведению чистоты и порядка, государство настаивает, чтобы как можно больше жителей принимало участие.

- Ой, а разве уже все закончилось? – мы оглядываемся назад, филармонисты уже собрали рабочий и музыкальный инструмент и потянулись через дорогу в здание филармонии. Сообща и дело спорится. На высоком лбу композитора примостился солнечный зайчик, еще парочка гнездилась на коленках.

- Приходите завтра на концерт, - приглашает директор прокофьевского зала Галина Братышева. – Маэстро Гергиев будет выступать.

В день рождения Сергея Прокофьева, 23 апреля, в челябинской филармонии прошла трансляция концерта оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, посвященного 125-летию композитора. Публика услышала произведения Прокофьева в исполнении оркестра, хора московской филармонии и солистов - пианиста Дениса Кожухина и скрипача Леонидаса Кавакоса (Греция). Концерт проходил в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», который стартовал в нашем городе в начале года.
1t6i8o3j.jpg

ijq57o8z.jpg