Меню

Культпоход: Что? Где? Когда?

29.04.2016 16:29 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Первомай простые челябинцы по традиции отметят ударными субботниками на собственных грядках. Благо радетельное государство аж на целых четыре дня избавило трудящихся от рабского труда в пользу чужого кармана и позволило народу хоть как-то позаботиться об импортозамещении и собственной продуктовой корзинке. Отдохнуть от трудов садовых, праведных, народ (по крайней мере его интеллигентная часть) отправится в культурные учреждения, которые кое-что припасли под занавес сезона.
Культпоход:  Что? Где? Когда?


Восток – дело тонкое

Предчувствие лета витает в театральных залах наравне с остатками финансирования. Не каждый театр позволит в тяжелую для страны годину пяток премьер за сезон, деньги народные надо направлять на народные же нужды и без устали зарывать в землю, точнее в асфальт, который прохудился уже до земли. И все же без зрелищ рабочий класс не оставят – танец живота способен возродить к жизни чуть было не погибших на грядках.

Самый счастливый, 13-й по счету, Кубок Урала по восточным танцам соберет танцоров со всей округи, вплоть до Поволжья и Татарстана. Цельный день с 10 утра участники и участницы будут демонстрировать брюшной пресс в классическом танце живота, шоу bellydancе, в стиле болливуд, танцах народов мира. В программу вписался и таблист (по-нашему барабанщик на экзотических барабанах) из Магнитки Али Аббасов.

Ну, а вечером, обладательницы лучших форм и прессов выйдут в гала-концерте. Восточный коктейль дополнят несколько победители конкурса красоты «Королева Rakssharki Южного Урала». Шикарные костюмы, пленительные взгляды, ароматерапия и головокружение прилагаются.

15 мая в 10.00 и 18.00. Ресторан «Маркштадт». Кубок по восточным танцам.

1mqifmkx.jpg

Дефиле на пуантах с цирком наперевес

Практически следом город настигнет еще одно шоу – «Дефиле на пуантах». Действо местного производства посвящается грядущего юбилею славного града Челябинск, который, кстати, может гордиться изобретением невиданного прежде жанра – арт фэшн шоу. Говоря простым языком это некое театрализованное действие, где три музы от искусства (драма, музыка, хореография) потеснила мода, превратив сцену в подиум. Короче, артистов ставят на пуанты и одевают в костюмы от кутюрье.

Они разыграют сказку для взрослых под звучным названием «SOZIDAN», собственно на этом информация исчерпывается, сюжет грандиозного действа пока держится в секрете, дай бог, чтобы он был известен постановщикам.

В артистической группе замечены солисты театра оперы и балета, театров Ольги Пона и «Манекен», и даже кабаре «SHOW GERLS». Разбавят местную тусовку столичные звезды - артистка цирка и клоун мим. Дизайнерскую группу составили кутюрье из Екатеринбурга, Кургана, Озерска и даже Миасса, ну и, конечно, местные авторы модных коллекций.

17 мая в 19.00. Театр оперы и балета. Дефиле на пуантах.

Наш человек из Серебряного века

Почитателям вербального искусства рекомендуем отправиться в театр драмы, где аккурат под конец сезона созрела очередная премьера.

«Афинские вечера» - мелодрама. Жанр, чувствительно возлюбленный зрителями, подразумевает и смех, и слезы, и любовь, и, разумеется, хэппи-энд. Все это в пьесе Петра Гладилина имеется в наличие.

Семейная история с вечной темой отцов и детей на фоне исчезающей русской аристократии. За аристократические корни в пьесе отвечает бабушка, юность которой прошла среди петроградской богемы, в эпоху Серебряного века. Активно включившись в судьбу своей беременной внучки — пианистки, которой помыкает тиранствующий папа, бабушка постепенно, но настойчиво смещает акценты с домостроя, возведенного в принцип, в сторону свободы и раскрепощения. Для этого ей бывает достаточно вспомнить свою бурную молодость, шляпки стиля модерн и декадентскую любовь втроем. В общем, бабушка — «наш человек» во всех отношениях. На ее сторону перебираются внучка, жених и даже мама, так что папе-тирану придется смириться с обстоятельствами и дать согласие на всё, включая свадьбу.

20,21 мая в 18.00. Театр драмы имени Орлова. Премьера спектакля «Афинские вечера»

xt82zbo5.jpg

Марс и Венера – две вещи совместные?

Еще парочку проектов занесло в наш город попутным ветром, в частности из Екатеринбурга, как раз оттуда к нам приехал широко известный в узких кругах творческий союз «НитьЯ». Приехал не с пустыми руками, а со спектаклем «Я – счастье».

Тема взаимоотношений мужчины и женщины стара как мир. Удивительно, что за столько лет проблемка взаимопонимания так и не была решена, а посему до сих пор вопрос является животрепещущим.

В свое время Джон Грей верно подметил: «Мужчина с Марса, женщина с Венеры», а значит разные психологические виды жизни. Мы привыкли судить о других со «своей колокольни». «Если я это люблю, то это любят и другие!» - зачастую
думаем мы. Но не всегда это так, а иногда даже совсем наоборот.

Он и Она в очередной раз хорошо поскандалили. Он вылетел на улицу, во двор панельных многоэтажек, и заорал в небо Богу, мол, если ты есть, помоги, нет никаких сил! А Она ревела дома в ванной с тем же самым запросом, только посылала его в потолок. И Бог пришел к ним, и сделал так, что они оба стали чувствовать то, что чувствует его половина. То есть не поменялись телами, как в фильме «Любовь-морковь», а просто получили в довесок чувства друг друга.

11 мая в 18:30. театр Драмы имени Орлова. Малая сцена. «Я – счастье»

3xbn675f.jpg

Пузыри из Италии

Ап… секунда… и он лопнул! Да, коротка жизнь радужного объекта. Однако одному итальянскому иллюзионисту удалось «приручить» мыльную пену, и теперь пузыри живут значительно дольше, чем с десяток лет назад. Сегодня мыльное шоу – это уже целая индустрия, способная подарить сегодняшней детворе массу незабываемых минут. Многогранности мыльного шоу нет предела. Целые театральные постановки, хореография, фокусы с пузырями, грандиозные спец-эффекты – и этот список далеко не полный.

Масса прозрачных радужных шариков, как по мановению волшебной палочки разлетаются в пространстве, невольно зажигая детские глаза. Современные технологии позволили растягивать мыльную пену до гигантских размеров, так что в нее легко можно окутать не только взрослого, но и ребенка. Да и слово «пузыри» к такому зрелищу уже мало подходит, скорее просто – мыльное шоу.

Мыльные пузыри от маленьких до огромных, гигантские шлейфы, горящий мыльный пузырь, мыльный пузырь с дымом, фокусы на основе мыльных пузырей, салют из пузырей, погружение человека в мыльный пузырь – все это в итальянском шоу, которое не оставит равнодушным ни маленьких, ни больших.

17 мая в 18.30. ДК ЖД. Мыльное шоу из Италии.

Балалайка и Орган

Для меломанов челябинская филармония припасла необычный дуэт – органа с балалайкой. Такое сочетание придумали только русские музыканты, встретившись в грустный час на чужбине. Сергей Черепанов учился играть на фортепиано и органе в Московской консерватории, потом уехал на стажировку на родину Баха, заработал призы

на международных органных конкурсах в Германии и Южной Африке, да и остался в Любеке. Работает церковным органистом и кантором евангелической церкви Святого Петра, и учит студентов в Высшей школе музыки.

Его напарник Александр Паперный родом из Донецка, но вовремя оттуда уехал и уже второй десяток лет блаженствует в Гамбурге. В 1998 году с семьёй уехал в Германию, где и живёт в настоящее время. Точно также выступает и преподает. Как сошлись «вода и пламень» история умалчивает, но в результате появился преинтересный эксперимент.

В концерте прозвучат очень классические, к тому же популярные произведения, к примеру, Маленькая ночная серенада Моцарта, или марш из балета «Щелкунчик». А вот как они прозвучат будет интересно послушать истинным ценителям классики.

25 мая в 18.30 Органный зал «Родина». Концерт «Орган и балалайка»

zinf4m2a.jpg

"Тишина" в память Льва Гурова

Концерты в память ушедших друзей-музыкантов давно стали традиционными для нашего города. В этот раз инициатором выступил легендарный «Ариэль», а поводом для воспоминаний – пять лет назад ушел из жизни солист ансамбля, один из основателей Лев Гуров.

Вместе с «Ариэлем» на сцену выйдут ансамбли «Уральский диксиленд», «Маэстро Аккордеон», Камерный хор имени Михальченко, джаз-трио Антона Бугаева, ансамбль солистов Камерного оркестра «Классика», вокальный квартет «DV-Show», группа «Live’R’Pool», детский ансамбль «Мировые песни» и другие музыканты.

Каждый из участников концерта исполнит песни, сочинённые Львом Гуровым, любимые мелодии из репертуара «Ариэля». Зрелые музыканты также поделятся воспоминаниями о Гурове, ведь многих связывают с ним годы плодотворного сотрудничества. А у представителей молодого поколения появится прекрасная возможность спеть и сыграть лучшие образцы отечественной эстрадной песни и тем самым почтить память Льва Гурова.

В финале концерта участники хором исполнят золотые мелодии знаменитого челябинского ансамбля. Музыканты уверены, что ностальгическое настроение разделят вместе с ними и слушатели.

26 мая в 18.30. Концертный зал имени Прокофьева. Концерт памяти Льва Гурова

h70m61q9.jpg

Афина из Питера

Поклонникам шансона тоже повезло, в город едет Афина – самая темпераментная, харизматичная и женственная певица петербургской эстрады, обладательница необычного глубокого бархатного голоса.

Самое удивительное, что это самое настоящее имя исполнительницы - Афина Янисовна Делиониди, правда, родилась она отнюдь не в Греции, а в степях Казахстана. Экзотическое имя дали в знак уважения к греческим предкам, кровь которых все-таки текла в девочке из Кентау.

В семнадцать лет против воли родителей Афина уехала в Ленинград, о котором грезила с малых лет, но в театральный институт ее не взяли, поступила в институт культуры, вышла замуж, развелась. Однажды в ресторане она почувствовала неудержимое желание спеть и таким способом выплеснуть накопившиеся эмоции. Она спела песню из репертуара Аллы Пугачевой и тут же получила предложение остаться работать в качестве вокалистки.

Так начался ресторанный период творчества, который растянулся на пятнадцать лет. Певица сменила несколько мест работы и приобрела колоссальный опыт. Под псевдонимом Таис артистка записала несколько альбомов в жанре «шансон». Но только в в 2006 году с выходом альбома «Небо в октябре» началась настоящая сольная карьера.

Сейчас у нее уже четыре сольных альбома. Певица много гастролирует как по странам СНГ, так и за рубежом, а ее песни занимают лидирующие места в хит-парадах различных радиостанций.

24 мая в 19.00. ДК ЖД. Афина

omsxqh00.jpg

Немножко про теорему Пифагора

Рассказывать о Стасе Ярушине челябинцам — всё равно, что объяснять теорему Пифагора, самому Пифагору. Любой выпускник 46-ой челябинской школы расскажет о нем с такими подробностями, которым позавидует любая желтая газетенка. Поэтому спокойно, взвешенно и хронологически - для тех, кто не смотрит КВН, не любит веселых и находчивых и никогда не шутит над серьезными вещами.

Всё началось с КВН, любовь к которому перешла по прямой наследственной линии. А именно от отца, руководившего школьной командой. Собственно и в университете Ярушина интересовала не столько учеба, сколько кавээновское братство «Линия отрыва», с которым и была проведена большая часть учебного процесса. Затем «Уездный город». Целая стая больших и малых КиВиНов и, как апофеоз — звание чемпионов Высшей лиги, после чего и сам Бог велел бы приступить к освоению необъятных телевизионных просторов. Чем, собственно, Стас и занимается до сих пор. Список постоянно пополняется вновь покоренными вершинами ТВ: «Цвет нации», «Все по-нашему», «Большой город», наконец, телесериал «Универ», над которым, кстати, Стас работал не только как актер, но и как сценарист.

Теперь Ярушин перешел в киноиндустрию, снимается или озвучивает, а иногда и то, и другое. Планов громадье, возможно, он с ними поделится как раз на творческой встрече с бывшими соотечественниками.

19 мая в 19.00. ДК ЖД. Станислав Ярушин.