Меню

Челябинские тусовщики создают новые правила общения

06.06.2016 11:49 - автор Андрей ВАГАНОВ
Однообразие клубных тусовок уже надоело всем. Как ни изощряются организаторы танцевальных вечеринок, изобретая новые названия, поводы и приглашая новых диджеев, в результате получаются все те же танцы под монотонный ритм.
Челябинские тусовщики создают новые правила общения


Может быть, потому крепнут ряды тех, кто ищет другие формы досуга? В нашем городе уже состоялись такие невероятные ранее события, как научный баттл, литературный квартирник и джаз-бал. Не говоря уже о вечерах исторической реконструкции, поэтических концертах…

Выступление молодых ученых с интересными презентациями своих идей состоялось еще весной. Каждому выступающему давалось 10 минут, а победитель определялся по громкости аплодисментов зрителей. В результате первым стал гость из Озерска Алексей Караваев, представлявший «Росатом». Свою серьезную тему он представил образно и доходчиво.

- Есть материалы, которые годятся для использования в радиационной технике, есть те, которые не годятся, - рассказал Алексей. - Это суть моей работы, и, чтобы дойти до нее, я должен был рассказать о цепной реакции деления, об альфа-распаде, о том, какими средствами мы это решаем. Например, реакцию деления я просто объяснил на примере молодых людей и девушек в клубах. Законы Ньютона показал на примере ежей и моржей. А закончил объяснением понятия волшебных пузырьков – дефектов, возникающих в результате радиационного воздействия.

Кстати, кроме этого мероприятия под названием Science slam в городе уже прошли подобные тусовки под названием Pecha Kucha, а также «Лекторий Образовача» и даже «Курилка Гуттенберга». В них участвовал, в частности, известный по своим выступлениям в жанре стендап-камеди преподаватель ЧелГУ Александр Фокин. Одной из тем его выступлений была, например, история возникновения кризисов в экономике…

Другая тенденция (или, говоря современным языком, тренд) – это возрождение интереса к поэзии. Стихи читают в ресторане «Прованс», со ступеней Молодежного театра, с эстрады парка им. Пушкина… Недавно состоялся «Литературный квартирник» в ночном клубе ELSE при отеле «Малахит». Его организаторы – Татьяна Агафонова и Ольга Лазарева – собрали интересную аудиторию, которая пришла послушать стихи в исполнении известных челябинцев. К микрофону вышли депутат гордумы Дмитрий Довженко, бизнесмены Михаил Стригин и Михаил Мед, Жанна Листик, блогер Макс Бодягин, актриса и певица Ольга Леонова…

+++DSC06989.JPG

- Сама идея, что можно вот так собраться, очень по-светски, и читать стихи, общаться, делиться своими мыслями через них, давно была со мной. И вот предоставился случай, люди, болеющие поэзией, откликнулись, - рассказала Татьяна Агафонова в интервью сайту 74.ru. И пусть в мероприятии было многовато гламура и маловато настоящей душевности, вечер явно удался.

+++DSC07054.JPG

Бал «В ритме джаза» неожиданно организовали... студенты-филологи из ЮУрГУ. Им удалось убедить гостей одеться в черно-белой гамме, подготовить несколько танцевальных номеров в стиле ретро и, главное, создать уникальную атмосферу, лишенную какого-либо пафоса, почти домашнюю – и в то же время светскую.

- Это событие стало совершенно особенным: новый уровень, новая площадка, уникальная идея и невероятная команда, которая помогла нам все это провернуть!- говорит один из организаторов бала, Александра Козлова.
Итак, в городе появились люди, ищущие другие правила, исполненные желания сделать что-то особенное, остающееся в памяти, оригинальное. Удачи им!