Меню

Областной минздрав исполняет поручение главы региона Бориса Дубровского по оказанию помощи гражданам Украины

22.07.2014 11:14 26 (238)


По поручению и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровского министерство здравоохранения продолжает в оперативном порядке решать вопросы, связанные с оказанием необходимой медицинской помощи украинским гражданам, прибывшим на Южный Урал.

Областной минздрав исполняет поручение главы региона Бориса Дубровского по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. На Южном Урале украинцы получают всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме. «В пунктах временного размещения в Челябинске переселенцы из Республики Украина в ежедневном режиме осматриваются фельдшерами неотложной помощи поликлиники №7 г. Челябинска и врачами-педиатрами детской больницы №8 г. Челябинска.

С 16 апреля 2014 года по настоящее время зафиксировано 1448 обращений за амбулаторно–поликлинической помощью, 97 обращений с лечебно-диагностической целью и 1351 обращение с профилактической целью и для проведения освидетельствования на получение врачебного сертификата.Все нуждающиеся в дополнительном обследовании проходят его на базе профильных учреждений здравоохранения. Несколько человек получили стационарное лечение», — сообщил и.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлёв.

На сайте минздрава Челябинской области для прибывших с Украины размещена памятка по вопросу получения медицинской справки. Там содержится необходимая информация о медицинских организациях с адресами и контактными номерами телефонов, где оказывается данная услуга. Также в ведомстве работает телефон «горячей линии» по вопросам оказания медицинской помощи 8(351)263-96-70.

Добавим, что в настоящее время на территории Челябинской области находятся 1075 граждан Украины, в т.ч. 296 детей (за сутки на территорию области прибыло 12 человек, в т.ч. 9 детей). Разместились у родственников и знакомых 888 человек, в т.ч. 232 ребенка (за сутки убыло 4 человека). На территории области функционирует 1 пункт временного размещения (ПВР) и 2 пункта временного проживания (ПВП) для граждан Украины. В ПВР области размещено 149 человек, в т.ч. 47 детей (за сутки прибыло 16 человек, в т.ч. 4 ребенка). В ПВП области размещено 38 человек, в т.ч. 12 детей (за сутки не размещались).