Меню

На какой документ сослаться при проведении капитального ремонта?

21.07.2014 10:31 26 (238)


В нормативных документах указывается, что проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного дома составляется в случае, если ее составление предусмотрено законодательством. Подскажите, пожалуйста, в каких документах (кроме Градостроительного кодекса) можно получить исчерпывающий ответ на необходимость и объем составления проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли и внутридомовых инженерных коммуникаций?

Качество выполненных проектировщиком работ должно соответствовать требованиям, установленным нормативно-правовыми актами (ГОСТ 21.602-2003 «Правила выполнения рабочей документации отопления, вентиляции и кондиционирования», ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия», СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», МДС 13-1.99 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий» и проч.).

Основным нормативным актом, регулирующим порядок разработки проектно-сметной документации является «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий» МДС 13-1.99 (принята и введена в действие Постановлением Госстроя РФ от 17.12.1999 N 79).

Согласно п. 1.1 инструкции разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых домов должна осуществляться на основе утвержденного (одобренного) обоснования инвестиций в соответствии со строительными правилами СП 11-101 и «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов». Проектно-сметная документация детализирует принятые в обосновании решения и уточняет основные технико-экономические показатели.

Согласно п. 1.14 капитальный ремонт осуществляют только по утвержденным проектам и сметам. Если по характеру ремонтных работ не требуется изготовление рабочих чертежей (замена кровли, ремонт фасадов и др.), разрешается финансирование капитального ремонта по утвержденным сметам или расцененным описям работ.