Меню

В российское ЖКХ может прийти французская управляющая компания

21.07.2014 10:11 26 (238)


Международная французская компания Veolia («Веолия»), являющаяся одним из лидеров в сфере управления коммунальной инфраструктурой, ведет переговоры с Министерством строительства и ЖКХ России о выходе на российский рынок ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

После ряда переговоров в России компания пригласила делегацию Минстроя для изучения опыта работы в управлении коммунальными объектами во Франции. Визит состоялся 11 июля, делегацию возглавил глава Минстроя Михаил Мень.

Французская компания Veolia, которая ведет свою историю с 1853 года, является одной из ведущих компаний мира в сферах водоснабжения и водоотведения, переработки отходов, а также управления энергопотреблением. Компания работает более чем в 70 странах мира, в том числе в Европе, Азии и СНГ, Северной и Южной Америке. Компания уже имела опыт работы в России, но в связи с отсутствием долгосрочных тарифов и, соответственно, гарантий возврата вложенных средств она прекратила инвестирование в коммунальную инфраструктуру нашей страны.

Интерес к возвращению на российский рынок Veolia проявила после принятия нормативных актов, создающих благоприятные условия для инвестирования в ЖКХ, прежде всего введение долгосрочного тарифного регулирования и распространение модели концессионных соглашений. Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, международная компания проявляет интерес к управлению коммунальными объектами в России на условиях концессии.

— Для нас интересен опыт работы крупнейшей компании в управлении коммунальными объектами в разных странах мира, и мы будем приветствовать приход зарубежных инвестиций наряду с российскими в эту отрасль, — отметил Михаил Мень.

Он пояснил, что переход на долгосрочные тарифы начался с 2014 года, а с 2016 года установление долгосрочных тарифов станет обязательным для всех российских регионов.