Меню

Южный Урал отмечает День металлурга

18.07.2014 13:37 53 (11765)


Во всех городах Южного Урала, где расположены компании металлургического комплекса, проходят концерты, массовые гуляния и награждение лучших сотрудников. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский и члены регионального правительства посетят ряд предприятий отрасли, чтобы пообщаться с руководством и поздравить трудовые коллективы.

По традиции, в Челябинской области профессиональный праздник День металлурга отмечают с особым размахом. Празднества проходят на 46 промышленных предприятиях региона. Сегодня металлурги принимают поздравления в Магнитогорске, Верхнем Уфалее, Чебаркуле, Златоусте, Бакале и Челябинске, а завтра к празднествам присоединятся в Карабаше, Верхнем Уфалее, Кыштыме и Аше.

В Челябинске пышные торжества запланированы на пяти предприятиях: ЧМК, ЧЭМК, «Трубодетали», трубопрокатном и цинковом заводах. Сотрудников Челябинского электрометаллургического комбината будут чествовать сегодня вечером в театре драмы им. Наума Орлова, «Трубодеталь» устроит праздник в поселке Новосинеглазово.

Челябинский металлургический комбинат соберет своих работников на стадионе «Металлург». Гости увидят выступления творческих коллективов дворца культуры ЧМК и группы «Мираж». Программа будет посвящена национальному колориту регионов России, где присутствуют предприятия группы «Мечел», неповторимым особенностям культуры разных народов.

Работников цинкового завода ждут на традиционном корпоративе на базе отдыха «Лесная застава». Здесь состоится награждение заводчан.
Главное действо для трубопрокатчиков – праздничный концерт – начнется в воскресенье в 19.00 на стадионе «Восход» в Челябинске. В программе вечера – поздравления руководителей области и группы ЧТПЗ, награждение заслуженных сотрудников и лучших трудовых династий. Белых металлургов и гостей торжества поздравят группа «Лицей», а также победитель международного конкурса «Евровидение» Александр Рыбак.

В Магнитогорске общегородской праздник состоится в арене «Металлург», он станет финальным аккордом в череде мероприятий, приуроченных к 85-летию Магнитки, которое отмечается в этом году. В 21.30 стартует концерт, его участниками станут не только самодеятельные коллективы, но и приглашенные звезды. В юбилейный год магнитогорцев поздравят российская поп-группа «23:45» и хедлайнер торжества - итальянская певица Ингрид.

В Сатке традиционные праздничные мероприятия начнутся в пятницу, 18 июля. В 16.00 на площади Ленина перед ДК «Металлург» стартует развлекательная программа для детей. В 17.00 состоится официальная торжественная часть, в ходе которой сотрудники Саткинского чугуноплавильного завода получат заслуженные награды, в 18.00 – общая праздничная программа.
Также в пятницу в 19.00 на площади перед дворцом культуры «Магнезит» прозвучит концерт классической музыки под открытым небом «Море музыки в летний вечер». Организатор – Группа Магнезит. На сцене совместно с ведущими музыкантами камерного оркестра «Классика» под руководством заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова и звездами академического вокала Южного Урала выступят лучшие воспитанники и преподаватели школ искусств Саткинского района.

В Аше 19 июля будут отмечать сразу два праздника – 116-летие города и День металлурга. Жителей ждут спортивные соревнования по легкой и тяжелой атлетике, конкурс звонарей «Ашинский перезвон», концертные программы, парад колясок, а в сквере им. Соловкова откроется традиционная выставка художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Ашинский Арбат».
Свой необычный подарок под названием «джип-стрит» приготовил для горожан Ашинский металлургический завод. Состязание внедорожников уже успело полюбиться многим жителям района. В этом году мероприятие расширяет свои масштабы: желание принять участие уже выразили экипажи из соседней Республики Башкортостан.

Двойной праздник ждет 19 июля и жителей Верхнего Уфалея. К Дню города здесь проходят фотовыставки, конкурсы, аттракционы, а металлургов будут чествовать в городском центре искусств.
В Кыштыме основные торжества пройдут 19 июля на площади перед ДК металлургов, работников медеэлектролитного завода и жителей города поздравят лучшие творческие коллективы и специальный гость – певица Кристина Орбакайте.