Меню

Новый маммограф вызвал ажиотаж в копейской больнице

18.07.2014 13:33 53 (11765)


За три месяца работы маммографа в горбольнице №6 (г. Копейск) уже проведено порядка полутора тысяч обследований у четырехсот жительниц города. До конца этого года планируется обследовать около тысячи женщин, сообщили в пресс-службе минздрава Челябинской области.

До настоящего времени в Копейске функционировал один такой аппарат, который практически отработал свой ресурс. Благодаря программе модернизации здравоохранения Челябинской области для города удалось приобрести новое современное оборудование. В апреле 2014 года маммограф заработал. 

«Маммографические исследования показаны всем женщинам старше сорока лет. После 45–50 лет рекомендуется ежегодное выполнение маммографии. Скрининг позволяет не только определить наличие изменений в тканях молочной железы, но и оценить их размеры, характер и распространенность. Бесспорное достоинство аппарата, приобретенного по программе модернизации здравоохранения, в том, что с помощью маммографии рак молочной железы может быть выявлен на самых ранних стадиях, даже если женщина не испытывает никаких симптомов», — пояснила первый замминистра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

Маммографические исследования молочных желез также применяются и для регулярных профилактических обследований. Тщательно продуманная уникальная конструкция аппарата обеспечивает максимальную комфортность исследований для пациента и удобство работы врача. «Маммограф классифицируется как передовая технология в диагностике молочной железы с высочайшим качеством получаемых изображений. Это абсолютно безвредное рентгенологическое исследование, так как оно является самым малодозным. Никакого вреда нет даже в случае необходимости дополнительного снимка. Маммографические исследования рекомендуется проходить женщинам с хроническими гинекологическими заболеваниями», — добавила главный врач горбольницы №6 (г. Копейск) Вера Обронова. По результатам обследования подозрение на онкопатологию было выявлено у 17 пациенток, все они согласно этапам маршрутизации были направлены на консультацию к онкологу.

В больнице для удобства пациентов разработали график работы маммографа. Пройти обследование можно в будние дни с 12.00 до 15.00 и с 16.00 до 18.00.
Отметим, что рентгеномаммографический аппарат был приобретен в рамках программы модернизации здравоохранения на сумму 3,1 млн руб.