Меню

Церковь построили заново

18.07.2014 12:47 53 (11765)


Красивый белокаменный храм в честь Архангела Михаила тогда еще в деревне Тургояк Троицкого района Оренбургской губернии был построен еще в 80-х годах ХIХ века. В начале ХХI века церкви подарили вторую жизнь.

В 1882 году в деревне Тургояк состоялось важное событие: было освящено место под церковь и произошла закладка первого камня будущего храма во имя Архистратига Михаила. Церковь планировалось строить однопрестольную. Она должна была вмещать порядка 300 прихожан. Смета строительных работ составляла 11 тысяч рублей серебром (без учета стоимости иконостаса, церковной утвари и колоколов).

Через три года (1885-й) на куполах засияли шесть золоченых крестов, а на звоннице появились четыре колокола. По воспоминаниям современников, церковь была каменная, снаружи побеленная. На окнах висели темные шторы, а стены храма украшали иконы. Купол был расписан.

В 1887-м новая церковь обрела своего первого священника. Служителем Тургоякского прихода стал Константин Петрович Сементовский.

Летом 1930 года храм в честь Архангела Михаила был закрыт. Тогда (по материалам газеты «Возрождение» за 1997 год) за закрытие храма проголосовало большинство (767 человек), 102 — против, а 20 воздержалось. Церковное имущество было изъято, оно хранилось теперь на сельском складе. Поступило предложение использовать здание церкви под клуб, но одобрено не было. Два года храм использовали для хранения продовольственных товаров. А позже церковь разграбили и разрушили. Один из колоколов храма висел в пожарной части.

Со временем на этом месте построили кинотеатр «Луч».

* * *

История идет своим чередом. Период безбожия и атеизма закончился. Начался путь возвращения к вере. Только в начале ХХI века встал вопрос о восстановлении здания церкви. Кинотеатр советских времен снесли. Подготовили площадку для здания новой церкви со старым названием. Закладка фундамента состоялась летом 2007 года. Через год начала расти кирпичная кладка. На сегодняшний день строительство продолжается, но работы еще очень много. Нет ни куполов с крестами, ни звонницы с колоколами. Но доброе дело начато… Придет время, когда на старом месте появится новый храм в честь Архангела Михаила.

Справочник «Семи чудес Урала»

Само слово «архангел» греческого происхождения, в переводе означает «главный посланец», «старший вестник». Интересен тот факт, что в канонических книгах Библии архангелом именуют лишь Михаила. Однако в православной церкви таких «главнокомандующих» восемь. Среди них уже названный Михаил, знаменитые Гавриил и Рафаил, менее знакомые Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил.

Само имя Михаил толкуется как «Кто, как Бог» (в значении «никто не равен Богу»). В церковной традиции его принято изображать юношей либо мужчиной с крыльями за спиной во время битвы с драконом, или в полный рост в доспехах с мечом, или верхом на коне с копьем, или безоружным с кадилом и весами.

Архангел Михаил почитается как защитник веры. У него принято просить об исцелении, так как издавна в христианстве злые духи считались виновниками любой болезни.

Фото из открытых интернет-источников