Меню

Нас вновь зовут на «Дебаркадер»

30.06.2016 16:59 - автор Андрей ВАГАНОВ
Фестиваль современного искусства «Дебаркадер» - новый интересный проект областного краеведческого музея (который теперь стал государственным историческим музеем). Совсем недавно, в ноябре прошлого года, наша газета уже писала о первом опыте в жанре авангардного форума, и вот организаторы уже презентуют второй «Дебаркадер». Программа фестиваля расширена и охватывает самые разнообразные направления – от джаза до шрифтового дизайна.
Нас вновь зовут на «Дебаркадер»
Фото автора

В лабиринтах андерграунда

- Когда-то мы начинали первый фестиваль под знаком огромного токарного станка, который мы нашли и реставрировали, - рассказал директор музея Владимир Богдановский. – Тогда мы говорили о том, насколько маленьким кажется наш островок современного искусства на фоне гигантских машин, масштабов уральской тяжелой промышленности. Сегодня мы уже на пороге нового фестиваля, который станет более масштабным. В его программу впервые включены такие направления, как современная поэзия, авторское кино, музыка…

Презентация «Дебаркадера» была построена в виде путешествия в андерграунд. Как известно, это красивое слово переводится как «подземелье», и потому основной презентационной площадкой снова стал подвал музея. Я говорю «снова», потому что и первый фестиваль открывался в этом же самом помещении, и лет двадцать назад еще молодые челябинские авангардисты проводили свои выставки и перформансы именно в подвале ДК «Монолит» - в ту пору мощного центра нового искусства в Челябинске.

Ныне в замечательно отремонтированном цокольном помещении выстроено интересное пространство, лейтмотивами которого стали сетка и труба. В таком антураже и происходили представления всех направлений фестиваля.

Живопись, фото, кино

На фестивале будут представлены картины и зубров авангардизма, и молодых авторов. По замыслу куратора направления Татьяны Сусь это поможет увидеть преемственность творческих традиций. Тут же вспомнилось, что на прошлой выставке преемственность чувствовалась даже в фамилиях: мы увидели произведения детей известных художников, которые решили пойти по стопам родителей. Кроме того, в нынешнем году планируется пригласить художников, которые покинули Челябинск и перебрались в другие города и страны, с тем чтобы они тоже оценили судьбу авангардного направления в современном контексте.

Кроме живописи можно будет увидеть и произведения шрифтового дизайна. Это направление сегодня развивается интенсивно, есть даже международная профессиональная ассоциация. Куратор направления Павел Писклаков обещал, что в рамках «Дебаркадера» в наш город приедут лучшие работы членов этой ассоциации, причем не только отечественные.

Современную фотографию гости фестиваля могут увидеть на выставке Implosion, которая, по замыслу ее куратора Ольги Конфедерат, призвана «показать неисчерпаемость технических и художественных возможностей фотографического искусства на примере абстрактной фотографии».

В кинозалах музея (они, кстати, хорошо оборудованы) покажут самое разнообразное кино. Руководитель киноцентра имени Оболенского Тамара Мордасова заверила, что в программе будут и студенческие работы, и артхаусные картины отечественных режиссеров, и анимация.

Слово, театр, танец

Современная поэзия впервые будет представлена на фестивале. Куратор направления Наталья Санникова рассказала, что читать свои стихи в музей придут челябинские стихотворцы, как уже известные, так и начинающее. Присутствующий на презентации известный поэт Янис Грантс тут же подтвердил ее слова, прочтя одно из своих стихотворений.
Театральное направление представляло колоритное трио в составе режиссера Олега Хапова, актера и режиссера Бориса Черева и режиссера-хореографа Дмитрия Ускова. Они рассказали, в частности, о том, что на «Дебаркадере» будут читать пьесы местных драматургов. В частности, Егора Черлака. Спектакли по произведениям этого автора поставлены уже во многих театрах России, но не в Челябинске. Когда-то заявленная в репертуар драматического театра имени Н.Орлова постановка «Ипотека и Вера, мать ее» по каким-то причинам не состоялась.

Также покажут гостям фестиваля спектакли в некогда очень популярном жанре пантомимы – за это как раз отвечает Дмитрий Усков.

Уже традицией станет и участие в фестивале Театра современного танца. Руководитель театра Ольга Пона рассказала о том, что на этот раз будет показан эскиз нового спектакля, посвященного Году кино. Артисты театра будут танцевать под музыку из отечественных и зарубежных фильмов.

Рок и джаз

Для представления музыкального направления организаторы фестиваля вышли из подвала на открытый воздух. Возле самого музея уже готова к приему коллективов летняя сцена, на которой в рамках «Дебаркадера» выступят джазмены и рок-музыканты.

- Джаз - это одно из старейших направлений челябинской музыки. Кстати, в 2017 году челябинский джаз отметит 85 лет, – рассказала куратор музыкального направления Наталья Риккер. – Программа будет формироваться по мере отбора, но уже известно, что будет выступать джазовый коллектив Jazz Brassers под руководством Ивана Пона, по совместительству солиста ансамбля «Уральский диксиленд Игоря Бурко». Играют они джаз-рок, фанк, ска – всё, что модно на современной джазовой сцене.

Кроме того, будет представлен и рок, например, выступят участники знаменитой челябинской Рок-лаборатории Юрий Богатенков с группой «Резиновый дедушка» и Андрей Гринберг, в единственном лице представляющий группу «Небо-Небо».

Словом, программа обещает быть интересной и разнообразной. К юбилею города один фестиваль сменит другой – традиционный «Фотофест».

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other