Меню

В Челябинске готов к вводу еще один детский сад

18.07.2014 10:10 53 (11765)


Детский сад № 100 Курчатовского района, расположенный в 13-м микрорайоне «Александровский», практически готов к вводу в эксплуатацию. Уже 1 сентября он примет своих воспитанников. Ход завершающих работ сегодня оценил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Общая стоимость объекта составила 146 миллионов, заказчиком выступил муниципалитет.

— 125 миллионов рублей было выделено из областного бюджета, — рассказал Сергей Давыдов. — Мы очень благодарны главе региона Борису Дубровскому за ту поддержку, которую он оказывает Челябинску в строительстве детских образовательных учреждений. В этом микрорайоне велась комплексная жилая застройка, и садик жизненно необходим.

Здание детского сада трехэтажное, рассчитано на 290 мест, 16 групп для детей от полутора до шести лет. Из них шесть групп — для детей раннего возраста с полутора до трех лет, именно они на сегодняшний день наиболее дефицитны в Челябинске.

Как уточнила заведующая детским садом Наталья Дмитриева, в настоящее время формируются списки детей для устройства малышей. 205 детей, проживающих в микрорайоне «Александровский», уже включены в списочный состав детского сада № 100.

Все помещения детского сада будут оснащены современным оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН и противопожарной безопасности. Для организации занятий по развитию детей имеются музыкальный и физкультурный залы. Готовятся к эксплуатации пищеблок, прачечная, медицинский блок. Территория детского сада благоустроена современным игровым оборудованием.

— Этот детский сад строится по проекту повторного использования, все материалы и подрядчики местные, — отметил Сергей Давыдов. — Это позволило нам сэкономить и снизить стоимость создания одного детского места с 800 тысяч рублей, установленных федеральным нормативом, до 500 тысяч.

Эффективные меры по сохранению и развитию сети образовательных учреждений позволили за 2013 год открыть 3545 дополнительных мест, в 2014-м — еще около 2000. Построено шесть детских садов, реконструировано три дошкольных учреждения, перепрофилированы функциональные кабинеты, открыты группы временного пребывания.

На сегодняшний день охват детей дошкольным образованием в Челябинске составляет 82,4 процента. Причем все дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в детские сады. Очередь на устройство детей в детские сады города Челябинска составляет чуть больше 27 тысяч детей в возрасте до шести лет.