Меню

Храм преподобного Сергия Радонежского в Челябинске готовится к престольному празднику

17.07.2014 14:21 52 (11764)


18 июля 2014 года в строящемся Свято-Сергиевском храме Челябинска состоится праздничное богослужение, посвященное обретению мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Впервые Литургия пройдет в верхнем храме. А после службы будет организован крестный ход.

Для прихожан и священников событие это знаковое и долгожданное. Ведь в 2014 году Русская Церковь отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия – великого подвижника, которого называют игуменом Земли Русской. Юбилей будет широко отмечаться по всей стране. В Сергиевском храме к этой дате готовились с особым усердием и любовью. Старались закончить основные строительные работы и подготовить верхний храм к празднованиям.

До сих пор все богослужения проходили в нижнем приделе, который расположен в цокольном этаже. Надо отметить, что храм святого Сергия возводится в крупнейшем спальном районе Челябинска – на Северо-Западе. Он расположен на перекрестке важнейшей транспортной артерии, проспекта Победы, с улицей Чичерина. Строительные и отделочные работы близятся к завершению. В скором времени здесь планируют освятить и поставить купола.

При храме сложилась дружная приходская община, действует сестричество милосердия, православное молодежное общество «Держись!» Ребята и их старшие товарищи порадуют прихожан праздничной программой – вкусным угощением и концертом, который состоится сразу по окончании богослужения в нижнем храме.

На праздничные мероприятия в храме ждут всех желающих, кто хочет помолиться или осветить это событие в СМИ. Накануне вечером, 17 июля, будет проведено вечернее богослужение, оно начнется в 17:00. На следующий день, 18 июля в 8:30 начнётся Божественная литургия, после которой состоится водосвятный молебен и крестный ход.