Меню

Глава региона выделил деньги на капремонт ДК им.Колющенко

16.07.2014 12:02 52 (11764)


На капитальный ремонт актового зала Дворца культуры имени Колющенко и оснащение современным оборудованием из бюджета направлено 18 млн.рублей.

В 2014 году, в рамках программы реконструкции ДК, проводится самая масштабная работа — ремонт зрительного зала. Запланированы замена системы отопления, напольного покрытия, установка новых кресел в зрительном зале и современного оборудования сцены.

При проведении реконструкции строители учли и рекомендации Бориса Дубровского, данные в январе, во время первой поездки по Челябинску. Специалисты сохранили потолочную лепнину и большую люстру в зрительном зале гордость ДК, построенного в 1953 году. В целом ремонтные работы во Дворце будут завершены через месяц, и уже в сентябре новая площадка сможет принимать детские праздники и культурно-массовые мероприятия не только районного, но и городского масштаба.

«К началу учебного года все работы будут завершены, — уверен директор ДК «Колющенко» Александр Шайхисламов. – В зрительном зале полностью заменены системы отопления, вентиляции. Установлена современная пожарная система охраны. Современный светодиодный экран, аналоги которому есть только в Москве и Санкт-Петербурге, позволит нам обходиться без декораций. Кроме того, мы сохранили историческую и культурную ценность ДК, на это обратил внимание глава региона Борис Дубровский, когда посещал наш ДК в январе этого года».

В обновленном зале на 414 зрителей, уже сейчас мечтают выступать не только воспитанники известных творческих коллективов Дворца — «Аритмия» и «Сто фантазий». Возможность участия в творческих мероприятиях также получат учащиеся школ, кружков дополнительного образования детей района, отмечает заместитель начальника управления образования Советского района Татьяна Хмельникова: «В стратегии Бориса Дубровского уделено большое внимание человеку. Очевидно, что любое развитие начинается с детства. Теперь дети нашего города получат еще одну площадку для развития своего творческого потенциала, смогут почувствовать себя героями, выйдут на свою первую сцену. Для них это очень важно!»

До проведения ремонтных работ во Дворце имени Колющенко занимались порядка тысячи детей. С вводом нового зала руководители планируют увеличить охват дополнительным образованием вдвое. Более того, возможно открытие специальных групп и для родителей, чтобы, ожидая детей, они тоже могли найти занятие по душе, что поможет сделать образовательные программы семейными, отмечает Татьяна Хмельникова.