Меню

В Челябинске завершаются ремонтные работы в ДК Колющенко

16.07.2014 10:18 52 (11764)


Чуть меньше двух месяцев осталось до главного события Советского района — завершения ремонта в ДК Колющенко. Сейчас здесь полным ходом идут ремонтные работы в зрительном зале, по завершении будет смонтирована сцена с современным освещением и светодиодным экраном, аналогов которому нет в Челябинске, да и в России подобные есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

— К началу учебного года все работы будут завершены, — сказал директор ДК Колющенко Александр Шайхисламов. — В зрительном зале полностью заменены системы отопления, вентиляции. Установлена современная пожарная система охраны. Новый экран позволит нам обходиться без декораций. На эти цели из бюджета города было выделено 18 миллионов рублей. Кроме того, мы сохранили историческую и культурную ценность ДК, на это обратил внимание глава региона Борис Дубровский, когда посещал наш ДК в январе этого года.

Для полноценного функционирования здания осталось самое важное — ремонт и переоборудование зрительного зала на 414 мест, сцены и сопутствующих помещений, а также дооборудование системы пожаротушения. Зал необходим не только для проведения районных массовых мероприятий и календарных праздников, представлять свои творческие работы на этой сцене мечтают ведущие образцовые театральные коллективы детского дворца творчества «Аритмия» и «Сто фантазий».

Стоит отметить, что, несмотря на территориальную принадлежность к Советскому району, в 2013 учебном году в коллективы были приняты все желающие из других районов города. 13 коллективов детского дворца творчества занимаются по четырем направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, спортивно-техническое и социально-педагогическое. С детьми работают 17 педагогов дополнительного образования и три концертмейстера.

— Всего в стенах ДК сейчас занимаются более 1000 детей в возрасте от 4 до 16 лет, — рассказал Александр Шайхисламов. — Это детские коллективы с большим стажем работы: ансамбль современного танца «Альянс», образцовая хореографическая студия «Терпсихора», секция рукопашного боя, секция карате, картинг-клуб, баскетбол, волейбол, футбол. Мы планируем, что после завершения ремонтных работ число воспитанников возрастет вдвое.