Меню

Доктор Андриевский

17.08.2016 16:56 - автор Андрей Ваганов
Семен Андриевский не является уроженцем Челябинска. Он прибыл в наш город в 1786 году из Санкт-Петербурга для борьбы с эпидемией неизвестной болезни, которая распространялась быстро и стала причиной смерти многих людей. Медик исследовал зараженных людей, однако не мог определить этапы развития болезни. Неясным оставался и способ заражения — считалось, например, что причиной заболевания являются укусы насекомых.
Доктор Андриевский


И тогда Андриевский решился на отчаянный шаг: он ввел себе кровь зараженного человека и на личном примере наблюдал развитие недуга. Его наблюдения записывал помощник, также прибывший из столицы, — Василий Жуковский.

В результате заболевание получило имя — «сибирская язва». Были изучены не только причины появления заразы, но и способы борьбы с ней, профилактические меры. Более того, сам доктор Андриевский остался жив. А его товарищ Василий Жуковский, который внес не меньший вклад в изучение смертельной болезни, так влюбился в Южный Урал, что решил здесь остаться, хотя его всеми правдами и неправдами пытались переманить обратно в Петербург. Он прожил в Челябинске около 50 лет, став одним из уважаемых общественных деятелей. Впрочем, лечебную практику он, конечно, не оставил (в том числе продолжив борьбу с сибирской язвой на Урале). А его сын Иван позже стал челябинским городничим. Сохранился и дом Жуковских, он находится на улице Труда, 88.

Имя Андриевского увековечено в нашем городе: с 2007 года его носит сквер на пересечении улиц Энгельса, Худякова и Воровского (на фото).

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other