Меню

Светлой памяти Ирины Израилевны Моргулес

18.08.2016 09:55 - автор Андрей Ваганов, Виктория Олиферчук
Сложно писать в прошедшем времени о том, кого еще недавно поздравлял с юбилеем… Ирина Израилевна Моргулес для меня — человек, который всегда «на острие» культурных событий, журналист от Бога, находящий для газетных страниц свои, неповторимые слова.
Светлой памяти Ирины Израилевны Моргулес


Ее отличало фирменное, неповторимое чувство юмора. В письме, которое она написала мне после прочтения юбилейной статьи (почти сплошь состоящей из цитат публикаций самой Ирины Израилевны), вердикт был такой: «Особенно мне понравился язык…» Впрочем, многие журналисты, люди театра и деятели культуры могут привести еще немало остроумных замечаний и крылатых выражений, которые были впервые произнесены именно ею.

++bd5200d5ffad057d42e8d7b0e4e63e7d.jpg

Карьера Ирины Моргулес началась в газете «Комсомолец», где писать приходилось обо всем, ездить повсюду. Затем долгое время судьба связывала ее с нашей газетой. Именно в «Вечернем Челябинске» стали появляться ее первые статьи на тему культуры. С тех пор, наверное, ни одна из значимых премьер на сцене этого города, ни одни масштабные гастроли не были обойдены вниманием Ирины Израилевны. Ее слово было настолько метко и авторитетно, что по итогам опросов экспертного сообщества журналистка Моргулес уверенно входила в число самых влиятельных женщин города.

Событием становились и ее обзоры в «Южноуральской панораме» — газете, в которой она работала с 2000 года. С неизменной сигаретой и тростью (на которую она вынуждена была опираться после серьезной травмы) Ирина Израилевна появлялась на обсуждениях спектаклей, заседаниях арт-клуба «Шляпа», учредителем которого являлась, на конференциях Союза театральных деятелей… Сложно представить себе, что теперь этот образ будет только воспоминанием.

Потому хочется еще раз повторить эти слова — светлая ей память…

++ef738cf8e85a9545345d1f32cde951fc.jpg

Вот что говорят об Ирине Израилевне те, кто был с ней знаком.

Сергей Филичкин, директор издательского дома «Гранада Пресс»:
— Ирина Израилевна принадлежала к тому поколению журналистов, которые писали шариковыми ручками. Не потому, что были принципиальными противниками компьютеров, — просто традиция ремесла. Она всегда предпочитала актуальности глубину, старалась досконально знать о том, что пишет. К сожалению, абсолютно не заботилась о своем здоровье — много курила, не придерживалась никаких диет… Мы выражаем соболезнования родным и близким Ирины Израилевны, память о которой навсегда сохранится в наших сердцах…

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области:
— Это человек, оставивший неизгладимый след в жизни культуры нашей области и в моей лично. Мы с ней были знакомы давно, еще в мою бытность на посту директора кукольного театра. Редко какие мероприятия обходились без нее, будь то премьеры, фестивали, встречи критиков — всегда было чему у нее поучиться и что послушать. Это человек чрезвычайного таланта и знаний с точки зрения театрального дела. Ирина Израилевна все говорила напрямую, но это всегда было обоснованно. В то же время мы слышали и много теплых слов, в том числе в адрес нашей директорской работы, которая большей части публики не видна и неизвестна. Уже не говорю о том, как она великолепно владела пером, ее последнюю книгу «Записки обжоры» я прочел с большим удовольствием. Жаль, что этого пера больше нет с нами.

Алексей Пелымский, директор челябинской филармонии:
— Ирину Моргулес связывало многолетнее сотрудничество с нашей филармонией. Большой профессионал в сфере журналистики, Ирина Израилевна всегда оставалась в эпицентре основных культурных событий региона. Своими яркими, интересными, запоминающимися публикациями она формировала сразу у нескольких поколений читателей объективное представление о духовной жизни города и области. Ее любили и уважали за высочайший профессионализм, самоотдачу и верность избранному делу. Такой она навсегда останется в нашей памяти.

Ирина Левченко, директор челябинского театра кукол:
— Когда уходят такие люди, очень грустно. У нас в театре ее всегда ждали с каким-то трепетом, потому что ее мнение всегда было для нас очень важно. Когда журналист разбирается в вопросах культуры, неравнодушен к театру, понимает и ценит нашу работу, это всегда чувствуется в материалах. Она умела говорить честно, откровенно, но в то же время деликатно. Мы храним все ее статьи, посвященные нашему театру.

Елена Петрова, директор челябинского театра драмы:
— Ирина Израилевна была настоящим профессионалом: образованная, умная, с прекрасным чувством юмора, она очень любила театр и искренне переживала за него. В своих публикациях разбирала нашу работу по косточкам, бывало, даже критиковала, и достаточно жестко — у нее был хлесткий язык, но это не было обидно, потому что она никогда не была злой.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other