Меню

Создатели Танкограда

19.08.2016 10:49 - автор Андрей ВАГАНОВ
В годы войны многие правительственные учреждения тоже были перебазированы в тыл. Например, народный комиссариат танковой промышленности, специально созданный для руководства производством боевых машин, работал в Челябинске. Почему — объяснять не надо, поскольку почти каждый житель нашего города знает, почему в годы войны столицу Южного Урала именовали Танкоградом.
Создатели Танкограда


Наркомат был создан в 1941 году. В его состав входил ряд крупнейших промышленных гигантов с численностью работников более 10 000 человек. Всего в годы войны на его предприятиях работало 200 — 250 тыс. человек.

Первым наркомом стал Вячеслав Малышев, и именно под его руководством осуществлялась эвакуация предприятий из западной части страны на Урал.

++в.-малышев.jpg
Вячеслав Малышев

Кроме того, Малышев существенно реорганизовал сам процесс производства. В короткие сроки на заводах НКТП были внедрены технологии массового производства, в частности конвейерная сборка танков, внедрены более производительные специализированные станки (полуавтоматы, многорезцовые, револьверные и др.), осуществлен переход от ковки к литью деталей, а также освоен метода академика Е.О. Патона по автоматической сварке корпусов. В 1942 году Малышева на посту наркома сменил Исаак Зальцман, ранее работавший директором Кировского завода. На посту руководителя предприятия Зальцман проявил себя хорошо — в кратчайшие сроки развернул производство танков на не приспособленных для этого площадях в Челябинске, при дефиците работников, специалистов, оборудования и сырья. Возглавив в 1942 году завод имени Коминтерна в Нижнем Тагиле, Исаак Зальцман, не снижая темпов выпуска танков КВ, организовал производство танков Т-34 и за 33 дня перестроил завод на выпуск новой модели. В мирное время такая задача решалась не менее чем за год.

++зальцман.jpg
Исаак Зальцман

Однако в должности наркома Зальцман пробыл всего год — затем его снова назначили директором Кировского завода. На пост опять заступил В.Малышев и работал в этой должности вплоть до 1945 года, когда наркомат был переименован в министерство транспортного машиностроения (которое по-прежнему выпускало танки, но уже не в объемах военного времени).

В честь Малышева и Зальцмана названы улицы в Челябинске, установлены мемориальные доски на здании заводоуправления ЧТЗ. Недавно в нашем городе была открыта еще одна мемориальная доска — на здании универмага «Детский мир». Именно в этом доме работал в годы войны наркомат танковой промышленности. На доске изображены два наркома — Малышев и Зальцман.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other