Меню

Расселят ли соседей?

14.07.2014 11:06 25 (237)

Как будет предоставляться жилое помещение взамен ветхо-аварийного, если в старой квартире проживали два собственника, не являющиеся членами одной семьи? Жилое помещение предоставляется также в долевую собственность или же должно быть разделение?

Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Изъятие жилого помещения и предоставление нового взамен изымаемого помещения в аварийном жилищном фонде регулируется статьей 32 Жилищного кодекса РФ. В случае если изымаемое жилье принадлежит на праве общей долевой собственности двум лицам, процедура изъятия и предоставления нового жилья определяется соглашением сторон. Обязанности предоставить разные жилые помещения долевым собственникам изымаемого жилья законодательством не предусмотрена, но это и не будет нарушением закона.

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»