Меню

Установка приборов учета воды: горизонтально или вертикально?

14.07.2014 11:00 25 (237)


Каким законодательным актом запрещена установка индивидуальных приборов учета воды в вертикальном положении? У нас некоторые управляющие компании пытаются это сделать. Как доказать право на установку ИПУ как горизонтально, так и вертикально?

В многоквартирных домах следует устанавливать только те приборы учета, которые включены в Государственный реестр средств измерений и допущены к применению на территории России. Прибор учета в обязательном порядке должен иметь техпаспорт, в котором указан срок, до которого прибор будет соответствовать нормам точности и по истечении которого нужно будет провести его поверку. Дополнительных требований к прибору учета не установлено, кроме данных, указанных в техническом паспорте, где в частности должен быть указан способ установки прибора учета (в горизонтальных и (или) вертикальных трубопроводах).

Если управляющая организация, не объясняет причину отказа установки прибора учета в вертикальном положении, тогда требуйте от них ссылку на нормативный документ. В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства от 23 сентября 2010 года № 731, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.