Меню

Глава региона сокращает квоты в регионе на иностранную рабочую силу

10.07.2014 13:26 50 (11762)


В Челябинской области началась реализация программы по сокращению квоты на иностранную рабочую силу, сообщает пресс-служба главы региона.

«В области более 20 тысяч официальных безработных, но при этом в 2013 году мы привезли 12 тысяч иностранцев, — заявил врио губернатора Борис Дубровский. — На этот год установлена квота – 10 тысяч. Я считаю, что нам и эти 10 тысяч не нужны. Вовлекайте человеческий потенциал Челябинской области! 

Я считаю, что область сбалансирована по кадрам. Я не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособия, но при этом везем работников из-за рубежа. Такая практика порочна. Элементарный протекционизм должен лежать в основе нашей работы». После такого заявления Дубровский поручил членам регионального правительства проработать и предложить конкретные мероприятия по сокращению этой квоты.

Профильными ведомствами была проведена масштабная работа, направленная на реализацию политики «кадрового протекционизма». Центрами занятости населения проведен целый ряд совещаний с предприятиями, которые планировали привлекать к себе на работу иностранных работников. "Если говорить о 2015 годе, то на сегодняшний момент заявилось более 100 работодателей и заявлено более 18 тысячи вакансий. Но это те вакансии, которые могут замещать и гражданеРоссии, — отмечает заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. — В результате из них было утверждено только 152 человека".

До октября прием заявок продолжится: каждые 20 дней их будут рассматривать на заседании областной комиссии. "Но приоритет по поручению Борису Дубровского останется прежним – выделять квоты только на тех специалистов, которых не можем восполнить своими силами", — уточнила Ирина Гехт.

Добавим, что по данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в 2014 году наблюдается снижение доли занятых мигрантов в сфере торговли на 31,8%, в сфере пассажирских перевозок показатели по привлечению иностранцев сошли на ноль. Также изменилась профессионально-квалификационная структура иностранных работников. Снизилась доля низкоквалифицированных работников с 16,6% до 5,1%, соответственно увеличилась доля работников средней квалификации — до 92%. 

В заявках работодателей доля иностранных работников с профессиональным образованием (начальным, средним и высшим) составляет 57,5%, тогда как в 2013 году — 54,4%.