Меню

В детской библиотеке № 12 города Челябинска состоялся вернисаж

09.07.2014 12:43 50 (11762)


Дело в том, что в библиотеке давно уже работает арт-галерея. На этот раз здесь были представлены работы талантливой челябинской художницы Ирины Мотовиловой.

Ирина Александровна — директор Челябинского муниципального центра искусств, преподаватель архитектурного факультета ЮУрГУ, член Союза художников России, участник международных, российских и региональных выставок. Ее работы есть в частных и корпоративных коллекциях в России, Германии и Франции. В зале искусств библиотеки представлены графические работы художника.

На открытие выставки были приглашены подростки из летнего трудового лагеря. Для начала им рассказали, что же такое графика. С этим видом изобразительного искусства ребят познакомила искусствовед Светлана Бахарева.

Автор работ Ирина Мотовилова также с интересом общалась с юными зрителями, сама провела для ребят экскурсию, познакомив их со своими работами. Много рассказывала о себе: о том, что ее родители-врачи хотели, чтобы их дочь тоже стала врачом. Но Ирина с детства рисовала и настояла на своем выборе, поступила в Челябинское художественное училище, потом окончила Магнитогорский педагогический институт, отделение художественной графики.

Личность и творчество художника заинтересовали подростков, они задавали множество вопросов: «Как приходят идеи и темы для картин?», «Кто из художников является вашим кумиром, идеалом?», «Как долго продолжается работа над картиной?», «Как вы рисуете лица? Это лица реальных людей?». Некоторые вопросы касались сюжетов отдельных работ, особенно привлекших внимание подростков.

Атмосфера взаимного интереса царила в аудитории на протяжении всей встречи. На прощание Ирина Александровна пожелала ребятам: «Главное — найти себя в жизни».

— Встречи, подобные этой, учат подростков правильному пониманию и восприятию произведений изобразительного искусства, формируют интерес к художественному творчеству, способствуют приобретению косвенного жизненного опыта, — уверена заведующая библиотекой Ирина Петрова.

Для желающих познакомиться с работами челябинской художницы сообщаем: выставка в детской библиотеке № 12 будет работать в течение всего лета. Вход бесплатный. Адрес библиотеки: ул. 40 лет Победы, дом 6.