Меню

В Чурилово откроют новую школу

07.07.2014 12:00 24 (236)


По поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в областном центре ведется строительство школы на 1100 мест. Образовательное учреждение в новом микрорайоне Чурилово откроет свои двери для ребят уже первого сентября этого года.

Новая школа №116 расположилась на территории существующего среднего образовательного учреждения № 16. Старая школа, рассчитанная на 300 учеников, в настоящий момент перегружена, она работает в 2 смены, и здесь обучаются более 1000 ребят. Стоимость нового объекта превышает 344 миллиона рублей, но как рассказал начальник управления капитального строительства г. Челябинска Борис Слезко, потребность в школе в микрорайоне Чурилово огромная: «20 лет в городе не строились школы. В этом микрорайоне всего одна маленькая школа. Район молодой, развивающийся, здесь живет много молодежи. Поэтому потребность в школе просто гигантская».

Школа строится по поручению Бориса Дубровского. В своей Стратегии развития региона он отдельное внимание уделил необходимости роста качества жизни людей, возможности дать детям достойное образование. Глава региона держит возведение объекта на контроле и требует от руководства городской администрации еженедельного отчета о ходе строительства. «Сергей Викторович Давыдов раз в две недели приезжает на стройку, контролирует ход работ, – рассказывает заместитель главы администрации города по вопросам градостроительства Виталий Передерий. – Строительство идет опережающими темпами. Изначально объект планировалось сдать в декабре, но учитывая его стратегическую необходимость городу, подрядчик делает все возможное и уже 1 сентября детки пойдут в первый класс».

Строительство ведется в соответствии с современными нормами и тенденциями. Учтены новые требования к пожарной безопасности, к качеству отделочных материалов «За 20 лет значительно изменились санитарные нормы в лучшую для детей сторону. Повысились требования к воздухообмену, от этого увеличилась высота этажей, ширина коридоров, стало больше пространства. Увеличилась площадь компьютерных классов. Построен огромный актовый зал на 700 человек. Помимо этого школа будет иметь большую хоккейную площадку, футбольный стадион, оборудована прекрасная зона для отдыха детей на переменах», – добавил Борис Слезко.