Меню

31 июля в Челябинской области стартуют первые межрегиональные соревнования по профессиональному мастерству энергостроительных бригад УрФО

07.07.2014 09:57 24 (236)


За звание лучших поборются около 20 команд из разных регионов. Сегодня, 7 июля, последний день прием заявок конкурсантов, сообщает пресс-служба Ассоциации малой энергетики Урала.

Площадкой для соревнований станет учебный полигон в Красноармейском районе. В них примут участие команды из Челябинска, Екатеринбурга и Кургана. На сегодняшний день о желании участвовать заявили десять энергостроительных бригад УрФО.

Состязания пройдут в два этапа. Сначала участникам предстоит выполнить ряд теоретических заданий: на разработку проекта производства работ, умение работать с проектной документацией. Затем команды перейдут к практической части: будут устанавливать опоры линии электропередачи и осуществлять монтаж арматуры и провода СИП (самонесущий изолированный провод). Здесь будет оцениваться подготовка к выполнению заданий, процесс работы и конечный результат. Помимо командного зачета будут проводиться и индивидуальные испытания. Конкурсанты посоревнуются в скорости подъема на опору ЛЭП и установки заземления с опоры. Победителем станет та команда, которая по итогам двух этапов наберет наибольшее суммарное количество баллов.

Главная цель соревнований — повышение престижа рабочих профессий, привлечение внимания молодежи к специальности электромонтера, определение возможностей и профессионального мастерства подрядных организаций УрФО. Организаторами мероприятия выступили Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Ассоциация малой энергетики Урала и филиал «МРСК Урала» — «Челябэнерго». Состязание проходит при поддержке правительства Челябинской области. Подать заявку на участие можно до 7 июля 2014 года включительно на адрес электронной почты: u0008198@che.mrsk-ural.ru.

Ознакомиться с положением об участии в соревнованиях можно на сайте http://urfo-energo.ru/pro-2014/