Меню

Четыре факта о ЖКХ и благоустройстве в Новом году

21.12.2016 17:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
В течение этого года мы не раз обращались за комментариями по теме ЖКХ к главе профильной комиссии городской думы Дмитрию Холоду. Теперь, перед новогодними праздниками, мы предложили подвести некоторые итоги и вспомнить наиболее яркие темы.
Год, как известно, был не самым простым и в экономическом плане, и в погодном.
– Но для ЖКХ это не проблема, – шутит мой собеседник. – Это тема, где всегда тяжело. Мы привыкли.
Четыре факта о ЖКХ и благоустройстве в Новом году


Квартальный выпишет штраф

Как известно, челябинские правила благоустройства долгое время были проблемной темой: несколько раз их оспаривала прокуратура. В частности, не удавалось решить проблему с ответственностью предпринимателей за состояние прилегающей территории. Для челябинцев это выражалось во вполне земных и ощутимых неудобствах вроде неубранных остановочных комплексов и участков возле магазинов. Однако отчаиваться рано: этот вопрос скоро будет решен. Штрафы за неубранную территорию будут выписывать так называемые квартальные. Этот опыт был заимствован из Тюмени.

++holoddv.jpg– На сегодняшний момент никаких претензий к городским правилам благоустройства у надзорных органов нет, – подчеркивает Дмитрий Холод. – Правила достаточно активно отработали первый год и хорошо вошли в жизнь города. Благодаря этому сейчас мы смогли выйти на внедрение института квартальных.

Основным вопросом в данном случае было обеспечение деятельности квартальных по вопросам наложения взысканий и штрафов – нужно обеспечить их реальной возможностью работать, а не только раздать номинальные «флажки».

– На сегодняшний день необходимые документы уже подготовлены и рассматриваются в Законодательном собрании области. В дальнейшем это позволит нам непосредственно внедрять институт квартальных – пока в виде пилотного проекта, на базе Центрального района Челябинска, – отмечает Дмитрий Холод. – Это серьезное достижение. Уверен, к весне, к первым субботникам мы уже будем иметь все необходимые инструменты, чтобы привести город в порядок.

Кстати говоря, глава городской думы Станислав Мошаров как председатель Союза российских городов также отработал этот вопрос. Союз городов выступил с предложением внести изменения в федеральный закон, чтобы обязать предпринимателей содержать прилегающую территорию.

Также в том, что касается благоустройства, нелишне упомянуть работу по гостевым маршрутам. Сейчас на них обращают особое внимание в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Уже решено «почистить» главные улицы от рекламы. В министерстве связи очень активно заинтересовались проектом «Чистое небо» – возможно, вместе с рекламными растяжками исчезнет и часть проводов.

Ох уж эти общедомовые нужды

ОДН если и не самый болезненный вопрос в ЖКХ, то определенно один из первой тройки. Активно включались в диалог и наши читатели. На страницах «Управдома» инженер-проектировщик Зоя Ивановна Васильева привела подсчеты: во сколько раз нормативы, которые используются для подсчета ОДН, превышают реальные показатели. Например, подсчитала Зоя Ивановна, лампочка в подъезде при таких нормативах должна гореть зимой и летом более 23 часов в сутки. После ряда статей в «Вечерке» Зою Ивановну пригласили в экспертный совет при комиссии по ЖКХ.

– С тех пор у нас прошел ряд рабочих групп с министерством тарифного регулирования по вопросам нормативов, – отметил Дмитрий Холод.

Также в этом году гордума разработала варианты актов для тех, кто хочет заявить о наличии в подъезде «резиновой» квартиры, жители которой недоплачивают за ресурсы, а счет этого «накручивают» другим ОДН.
– Главное, что все это подтолкнуло управляющие компании и ресурсоснабжающие организации к диалогу, – подчеркивает Дмитрий Холод.

Впрочем, решать вопрос с ОДН приходится в ситуации почти непрерывных перемен. В новом году федеральный закон переводит ОДН из коммунальных платежей в жилищные. Таким образом, платеж будет производиться по единому нормативу. Что может стать для собственников как приятным сюрпризом, так и неприятным. Очевидно, и в новом году «Вечерке» предстоит обсуждать с читателями тему ОДН.

Рассчитаемся напрямую?

На октябрьском заседании комиссии по ЖКХ обсуждалось введение прямых расчетов собственников с ресурсоснабжающими организациями. Проще говоря, за воду предложили платить МУП ПОВВ, за отопление – ЧКТС, минуя «вторые руки», то есть управляющую компанию.

– Когда собственник платит напрямую той организации, от которой получает услуги, это позволяет обеспечить и неплохой сбор платежей, и достаточно низкий уровень конфликтности, – отметил Дмитрий Холод. – Ряд договоров на эту тему уже есть. Мы продолжаем над этим работать, сглаживаем шероховатости, возникшие при изменении законодательства.

Кстати говоря, как сообщил депутат, сейчас 80% многоквартирных домов уже находятся на прямых расчетах.
– Наша комиссия и экспертный совет считают, что главное здесь – сохранить все действующие взаимоотношения. Об этом мы несколько раз говорили на совещаниях у главы города, – подчеркнул он напоследок. – Задача в том, чтобы изменения прошли без каких-то серьезных потрясений для жителей.

Теплу – добро пожаловать!

– Огромное достижение в работе комиссии и общественно-экспертного совета в этом году – это схема теплоснабжения. На сегодня она утверждена министерством энергетики. С января 2017 годы мы начинаем работать по ней, – отметил Дмитрий Холод. – Несколько организаций, работающих в этой сфере, обеспечат Челябинск теплом, а доставка по-прежнему обеспечивается ЧКТС.

Но в новом году предстоит еще поработать – например, в связи с появлением новой отопительной схемы всерьез встанет вопрос энергосбережения: новая система буквально заточена на экономию. А значит, там, где это возможно, необходимо будет обязательно поставить счетчики, причем с автоматическим снятием показаний.
– Мы четко увидели в этом году: при автоматическом снятии показаний, без слесарей, без переписывания цифр на бумажку, погрешности и число конфликтов в связи с показаниями сводится к минимуму, – подчеркнул Дмитрий Холод.

Также новая схема предполагает наличие регуляторов, которые позволят настроить уровень тепла и не переплачивать.

Возможно, будут дорабатывать и саму схему теплоснабжения – это «живой» документ, и в него можно вносить изменения. Так что все вопросы, которые выявит эта зима – для отопительной системы активный период, – будут учитывать.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other