Меню

Владимир Мякуш о программе «Наш двор»: «Люди ждали этот проект»

26.12.2016 17:30 - автор Александр ПАТРИТЕЕВ
13 декабря по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации». Тем самым дан старт партийному проекту в масштабах страны «Наш двор». На его реализацию в трехлетнем федеральном бюджете предусмотрено порядка 20 миллиардов рублей. От имени Южного Урала на слушаниях выступил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.
Владимир Мякуш о программе «Наш двор»: «Люди ждали этот проект»


Об итогах этого важнейшего мероприятия, о роли депутатского корпуса в реализации проекта, наконец, о том, на какую долю общей федеральной помощи может рассчитывать наш административный центр – Челябинск, Владимир Викторович рассказал по возвращении.

– Владимир Викторович, тема для регионов, вне всяких сомнений, актуальная. Подход к ней – глобальный, и понятно, что, если бы не инициатива фракции «Единая Россия», такого объема средств, возможно, не было бы...
– Действительно, при рассмотрении федерального бюджета во втором чтении фракция внесла поправку, на основании которой были выделены средства в размере 20 миллиардов рублей для реализации проекта «Наш двор». Это колоссальная поддержка в развитии административных центров. Отмечу, что в рамках избирательной кампании челябинцы высказали около 28 тысяч наказов кандидатам в депутаты Государственной Думы, и треть из них была посвящена теме благоустройства дворов. На это и нацелен данный проект. Предположительно, Челябинской области будет выделено порядка 800 миллионов рублей. Важно, что благоустроительные и ремонтные работы дворовых территорий будут проводиться в комплексе, что зафиксировано в итоговом протоколе парламентских слушаний. Понимая, что для этого необходимо разработать соответствующие стандарты, в своем выступлении я обратился в адрес министерства строительства с просьбой ускорить процесс их разработки. Это обеспечит единый подход, а значит, позволит повысить качество самих работ по благоустройству.

– Кто будет решать, куда нужно направить средства в первую очередь, и контролировать течение всего процесса?
– Решающим здесь должно стать массовое вовлечение жителей в реализацию проекта, а на начальной стадии – широкое обсуждение проблем, которые необходимо решать по благоустройству населенных пунктов. Заинтересованность и активность самих горожан – все это обеспечит максимальную вероятность, что их предложения войдут в программу. Основа всего – мнение жителей, которые станут и своего рода ревизорами, и участники процесса. А если люди будут контролировать качество работ, значит, они будут контролировать и эффективность использования средств. Что касается действий регионального отделения партии «Единая Россия», накануне проведено заседание президиума, на котором принято решение закрепить ответственными депутатов гордумы, внутригородских районов по своим округам в рамках этой деятельности. Они смогут организовать обсуждение предложений. В свою очередь, и органам городской власти предлагается рассмотреть возможность поиска собственных резервов, чтобы, объединив их с усилиями федерального и областного бюджетов,
консолидировано направить максимально возможное количество средств для решения насущных вопросов.

– Будут ли привлекаться частные инвестиции?
– Сегодня рассчитывать только на бюджетные деньги, будь они федеральными, областными или городскими, можно и нужно, тем не менее полностью проблему обеспечения финансированием это не решит. Именно поэтому на парламентских слушаниях мной высказано предложение в адрес Госдумы – рассмотреть такой вопрос, как разработка комплекса мер по созданию условий для привлечения частных инвестиций в благоустройство населенных пунктов. Например, предоставление налоговых льгот, субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым на благоустройство, бесплатное предоставление земельных участков. Эти предложения будут в ближайшее время рассмотрены.

– Владимир Викторович, в регионе действует программа «Реальные дела» партии «Единая Россия», решая точечные задачи благоустройства на основе наказов избирателей. Программа успешно себя проявила в 2016 году. Будет ли продолжение?
– Да, работа по благоустройству населенных пунктов Челябинской области проводилась в рамках данной программы. На ее реализацию по инициативе депутатов Законодательного собрания при поддержке губернатора Челябинской области было выделено более 1 миллиарда рублей.
По итогам осенней избирательной кампании собрано большое количество наказов. В настоящий момент завершается их рассмотрение на уровне региональных министерств, и при втором чтении областного бюджета можно будет конкретно утверждать, какой объем средств направят на исполнение наказов жителей. Программа «Реальные дела» будет продолжена.

Знаете ли вы, что:
Тезисы, связанные с развитием городской среды, благоустройством и развитием общественных пространств, впервые прозвучали в мае 2016 года в ходе заседания Государственного совета под председательством президента РФ Владимира Путина. В декабре глава государства конкретизировал эти задачи в послании Федеральному Собранию.


В ходе парламентских слушаний генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев отметил, что в вопросе благоустройства дворовых территорий необходимо решить такие проблемы, как отсутствие четких границ между общественной территорией и дворовой, хаотичная парковка, отсутствие достаточного освещения, инфраструктуры для разных групп пользователей, площадок для выгула домашних животных.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other