Меню

Итоги года с Владимиром Бурматовым

30.12.2016 12:00
2016 год был богат на политические события, главным из которых по праву можно считать высококонкурентные и непростые выборы депутатов Государственной Думы.

Мы сегодня подводим итоги года с одним из депутатов, который одержал уверенную победу в этой кампании и, более того, стал руководителем Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», — Владимиром Бурматовым.
Итоги года  с Владимиром  Бурматовым


— Владимир Владимирович, по вашему мнению, каким этот год стал для Челябинской области?
— Уже общим местом стали определения этого года как непростого, тяжелого, кризисного. Но, несмотря ни на что, Челябинская область, на мой взгляд, чувствует себя достаточно уверенно. Мне есть с чем сравнивать, я общаюсь со своими коллега-ми-депутатами, мы обсуждаем схожие для регионов проблемы, и я вижу, что наш регион по целому ряду направлений показывает хорошую динамику, несмотря на кризис.

— О каких именно направлениях идет речь?
— Давайте посмотрим на экономику Челябинской области. В этом году доходы в бюджет нашего региона выросли на 11 миллиардов рублей. По сравнению с доходами прошлого года это больше на десять процентов. Существенно сократился дефицит бюджета. Растут налоговые поступления, создаются условия для бизнеса, идет активная работа по поддержке промышленников. Считаю, что это заслуга губернатора области. По целому ряду предприятий приходилось включаться на федеральном уровне с использованием депутатского ресурса. В частности, мы успешно отстояли контракты Нязепетровского кранового завода, который пытались оставить без заказов, несмотря на выигранный нязепетровцами тендер. Сейчас при моем участии ведется работа по решению проблем сырьевой базы «Уфалейникеля». Мы активно поддерживаем участие городов Челябинской области в проекте территорий опережающего социально-экономического развития, что позволит им ввести особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, искоренить бюрократические процедуры при открытии бизнеса, разрешит делать это в режиме «одного окна», уменьшит налоговую нагрузку на предприятия и так далее.

— Но у нашей области кроме промышленности теперь появилась и «вторая нога», на которую можно опереться, — это агропромышленный комплекс.
— Аграрный сектор региона показывает положительную динамику, в этом году в нем ожидается рост ‪от семи до девяти‬ процентов. Мы аграриев поддерживаем и приняли решение заложить отдельную статью в федеральном бюджете на это направление. Мы добились того, что в 2017 году на АПК Челябинской области будет направлено дополнительное финансирование с федерального уровня. Всего же на поддержку сельхозпроизводителей в следующем году в федеральном бюджете заложено более 33 миллиардов рублей. Это стало итогом наших договоренностей с Правительством РФ по поддержке этой приоритетной отрасли.

— Какие события, на ваш взгляд, стали наиболее знаковыми для Челябинской области в уходящем году?
— В первую очередь, это, конечно, выборы в Государственную Думу. В каждом регионе выборы такого уровня во многом определяют политический ландшафт на ближайшие годы. Наша область не стала исключением. Несмотря на высокую конкуренцию, команда губернатора продемонстрировала впечатляющий результат. Важным для нашего региона стало внимание первых лиц государства.

5 декабря президент РФ Владимир Путин проводил Совет безопасности в Миассе на базе ГРЦ имени Макеева, в Челябинске общался с рабочими, осматривал новые производства. Председатель правительства Дмитрий Медведев провел в Челябинске совещание по импортозамещению на базе индустриального парка «Конар», в Магнитогорске посетил форум партии «Единая Россия», посвященный промышленности. Эти события подтверждают статус Челябинской области как территории, не только способной продемонстрировать определенную положительную динамику, но и имеющей высокий потенциал развития.

Возвращаясь к итогам выборов в Госдуму. Недавно состоялась встреча губернатора с депутатским корпусом, на которой мы обсуждали основные направления работы. И я вижу, что Борис Дубровский заинтересован в работе с депутатами. Депутатский корпус, который сейчас избран в Госдуму России, имеет 40 тысяч наказов от избирателей на десятки миллиардов рублей. Без федеральных денег и областного софинансирования весь этот объем не одолеть, поэтому мы готовы помогать области, в том числе федеральными средствами и вместе решать проблемы граждан.

— Что касается федеральных денег, то вам-то уже есть чем отчитаться перед избирателями. В новом созыве Госдумы вы проработали три месяца, а привели в регион уже около миллиарда рублей федеральных средств.
— По факту мы приведем еще больше, поскольку часть денег еще не распределена. На данный момент уже проведены парламентские слушания по двум темам: благоустройство дворовых территорий и поддержка театров. Мы предусмотрели выделение 20 миллиардов рублей на благоустройство административных центров регионов. И уже известно, что Челябинская область получит более 813 миллионов рублей из этих средств. Любому жителю Челябинска понятно, насколько актуален этот вопрос для нашего города. Отдельная программа в бюджете заложена на благоустройство парковых зон и мест отдыха, на ее финансирование предусмотрено 500 миллионов рублей. С этим у нас тоже есть проблемы, и федеральные деньги на эти нужды нам совершенно не помешают. Более 38 миллионов рублей будут выделены на ремонт сельских домов культуры нашего региона. Еще 20 миллионов рублей Челябинская область получит на строительство пришкольных спортивных площадок в муниципалитетах. В целом по стране 1,5 миллиарда рублей будет направлено на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в небольших российских городах. Сейчас мы распределяем деньги, предназначенные на строительство школ. В 2017 году с федерального уровня на это снова выделено 25 миллиардов рублей. Я считаю, что это очень важный проект, особенно для городов, испытывающих проблемы с нехваткой мест в школах. У нас это Челябинск, Копейск, Магнитогорск и еще ряд территорий области. Я надеюсь, что благодаря федеральным деньгам нам удастся начать проектирование новой школы в Чурилово, а также реализовать еще несколько проектов, в том числе тех, которые уже начаты или ждут своего завершения.
Отмечу, что каждая из этих программ подразумевает софинансирование из регионального бюджета, а это значит, что в итоге благодаря поддержке губернатора Челябинской области регион получит еще большие суммы и возможность решить еще больше проблем.

Важным событием стало принятие закона о единовременной выплате пенсионерам, которая сыграет роль доиндексации. К третьему чтению этого законопроекта нам уда-лось внести существенные правки, увеличив число категорий людей, которые получат выплату. В январе 2017 года выплаты по пять тысяч рублей получат более 43 миллионов российских пенсионеров, в том числе работающие пенсионеры, военные пенсионеры и получатели социальной пенсии.

— Касаясь вопроса благо-устройства территорий, вам же этим летом уже удалось многое сделать?
— Да, этим летом мы успешно реализовали программу «Реальные дела». В рамках этого проекта на территориях, входящих в мой округ, в 75 школах и детских садах прошли ремонтные работы, в 40 детских и социальных учреждениях старые окна были заменены на новые стеклопакеты, было установлено около 30 новых детских игровых площадок во дворах, в семи поселках округа установили уличное освещение, в шести — решили проблемы с водопроводом, были проведены масштабные работы по ремонту дорог: только в Челябинске приведено в порядок сто участков, проведен ремонт тротуаров и асфальтового покрытия, и так далее. Все это делалось при поддержке губернатора и по наказам наших избирателей, и именно жителями конкретных территорий определялись приоритеты.

— Во время предвыборной кампании вы собрали новые наказы. Когда приступите к работе над ними?
— Работа над ними уже началась. За время предвыборной кампании мы провели более тысячи встреч с избирателями на предприятиях, в различных учреждения, просто во дворах. Собрано около 25 тысяч наказов жителей территорий, входящих в мой округ. Наказы мы разбили на пять лет, причем часть из них уже отработана, а часть оставлена на 2017 год и последующие годы. Вся наша работа направлена на отработку наказов, в том числе и на «выбивание» дополнительного финансирования из федерального бюджета тоже. Подчеркну, что наказы избирателей — это приоритет не только наш, но и губернатора. И он подтвердил, что исполнение наказов должно быть базовым для всех ведомств, ведь это не личная позиция депутатов, а объективные сигналы наших граждан о самых серьезных проблемах, горячих точках», трудных ситуациях, с которыми сталкиваются люди.

— Можете привести примеры таких ситуаций?
— Не так давно ко мне обратились десять тысяч жителей Снежинска, поставивших свои подписи под требованием спасти единственный питьевой водоем — озеро Синара от засилья рыболовных сетей коммерческих фирм. Дело шло к экологической катастрофе. Надо было спасать озеро, являющееся единственным питьевым источником города. Я встретился с министром сельского хозяйства, в результате было принято решение в ручном режиме расторгнуть договоры с теми компаниями, которые уже вели промышленный вылов рыбы. Затем этот вопрос был поднят на областном рыбохозяйственном совете при губернаторе области. Борис Дубровский подписал протокол, согласно которому министерство сельского хозяйства не будет в дальнейшем заключать договоры на промышленное рыболовство. Причем решение проблемы озера Синара стало решением и для Шершневского водохранилища, от которого зависит жизнь уже более миллиона жителей Челябинска и его окрестностей. На этот водоем распространилась та же самая мера.

Или другой пример оперативного реагирования на горячие проблемы. Недавно удалось решить тяжелый вопрос с точечной застройкой в центре Челябинска по улице Орджоникидзе. Застройщик уже возвел строительный забор и собирался строить дом, который перегородил бы проезд машинам экстренных служб, лишил бы солнечного света рядом стоящие здания, перегрузил бы старые коммуникации, да еще и перегородил фасад архитектурного памятника. Жители обратились ко мне за помощью, я встретился с главой города Евгением Тефтелевым, он пообещал найти альтернативную площадку для застройщика. В результате через несколько дней строительный забор демонтировали, двору вернули прежний вид.

Есть масса фактов, когда по наказам избирателей удавалось заставить подрядчиков переделывать некачественный капитальный ремонт или повторно ремонтировать участки дорог, где жители видели нарушения технологии. Если для решения даже малейших проблем требуется личное вмешательство депутата Госдумы, то я готов и дальше вмешиваться.

— В области также реализуется множество ваших проектов. В следующем году какие из них будут продолжены?
— Абсолютное большинство проектов пользуется большой популярностью, и все они будут продолжаться. По 30 студентов Челябинской области каждый год получают мою именную стипендию в размере до 30 тысяч рублей. Школьники, которых насчитывается уже более 2000, участвуют проекте «Урок здоровья — горные лыжи», бесплатно осваивают горные лыжи и сноуборд на лучших горнолыжных курортах региона. Около 1000 человек побывали в паломнических поездках в рамках нашего проекта «Православные святыни Урала», группы продолжают набираться, автобусы отправляются два раза в неделю. 30 тысяч школьников стали участниками нашего патриотического конкурса сочинений, и мы планируем сделать этот проект постоянным. В рамках проекта «74 тысячи деревьев Челябинску ежегодно» мы бесплатно раздаем жителям саженцы хвойных пород для озеленения города. Ближайшая раздача планируется этой весной... Все эти проекты будут продолжаться.

— Недавно вы стали фактически четвертым человеком в партийной иерархии, заняв должность руководителя Центрального исполнительного комитета «Единой России». Как вам удается находить время на работу в своем избирательном округе?
— Работа в округе — это приоритет. У меня здесь трудится целый штат помощников, в каждой из десяти территорий есть представитель. Недавно я увеличил сеть общественных приемных, чтобы людям из области не нужно было приезжать в Челябинск для подачи обращения. Там постоянно оказывают помощь квалифицированные юристы. Сам я бываю в Челябинске при каждой возможности, обязательно встречаюсь с людьми, веду прием граждан, работаю с обращениями, выезжаю в проблемные территории. Новая должность — это в том числе и новые возможности. Повышается роль и значение партии, меняется подход, в том числе у Правительства Российской Федерации. Федеральные деньги, которые придут в Челябинскую область в 2017 году, получены в том числе и благодаря тому, что мы несколько раз встречались с председателем правительства Дмитрием Медведевым, убеждали его, что эти деньги нужно выделить. В итоге предложения, на которых мы настаивали, были оформлены поправками к проекту федерального бюджета, и, благодаря эффективному перераспределению средств, на их реализацию удалось найти в общей сложности
1 триллион рублей.

— Что бы вы хотели пожелать нашим читателям и всем южноуральцам в будущем 2017 году?
— Сейчас Россия находится в непростой ситуации, когда на страну оказывается беспрецедентное давление, идут открытые провокации. Я хотел бы пожелать всем нам уверенности в своих силах, стойкости и выдержки, потому что в таких условиях работать гораздо тяжелее. Всем читателям я желаю счастья, семейного благополучия и мирного неба!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other