Меню

Усы, лапы и хвост...

16.01.2017 15:30 - автор Ирина Яббарова
У четвероногих друзей тоже есть право на достойную жизнь, но не у каждого есть шанс.
Усы, лапы и хвост...
Фотографии предоставлены реабилитационным центром «Шанс»

На фоне нескончаемых разговоров о необходимости ужесточать российское законодательство за жестокое обращение с животными в стране действует огромное количество приютов и центров для бездомных и брошенных хвостатых и пернатых. И с каждым годом их количество увеличивается в геометрической прогрессии. Никто точно не знает, сколько именно подобных учреждений в стране, поскольку многие из них действуют не официально, не имея никаких документов. Сегодня приютами зачастую называют квартиры, дома и приусадебные участки неравнодушных жителей, в которых от десяти до нескольких сотен животных. Обеспечить карантин и надлежащее состояние животных в таких условиях очень сложно. Но и те организации, которые официально зарегистрированы, не получают от государства никакой поддержки. Челябинск, к сожалению, не исключение.

Столица Южного Урала не раз оказывалась в центре скандалов из-за жестокого обращения с животными. И связаны они не только с отморозками, выбрасывающими котов и собак из окон и поджигающими будки. Одна из главных проблем, с которой защитники животных пытаются бороться уже более десяти лет, - птичий рынок, на котором «добрые бабушки» за 500 рублей соглашаются взять выводок котят или щенков, чтобы «найти им дом». К вечеру большинство четвероногих, которые не приглянулись проходящим мимо гражданам, в лучшем случае и оказываются в подвалах ближайших домов. Иногда их заклеивают в коробки и выбрасывают в мусорные контейнеры, либо оставляют в лесополосе на растерзание стаям собак и диким животным. Да и те, кому посчастливилось обрести хозяев, зачастую живут недолго, поскольку даже несколько минут на «птичьем рынке» могут привести к заражению смертельно опасными вирусами.

- Наша организация неоднократно писала заявления в правоохранительные органы с просьбой разобраться с происходящим на «птичьем рынке», ведь состав преступления там налицо. Там и мошенничество (с людей берут деньги, обещая пристроить котят, но ничего подобного не происходит), и жестокое обращение с животными, и нелегальная торговля (помимо бездомных животных, там можно приобрести «породистых», которые вырастают с проблемами со здоровьем и не такими, как ожидают хозяева), - рассказала председатель челябинской областной общественной организации «Шанс» Ольга Шкода. – Администрация рынка открещивается от проблемы, поскольку торговля происходит не в павильоне, а на улице. Прокуратура после одного из наших обращений на месяц приостанавливала работу «птичьего рынка», но после этого он вновь открылся. И до сих пор иногда слышим радостные рассказы челябинцев о том, как они «удачно пристроили» своих котят, щенят на «птичке». На наши вопросы правоохранители и депутаты, к которым мы обращались, рассуждают – мол, закроем «птичий рынок» в этом месте, он появится в другом. Возможно, но это место не будет знать столько людей. Туда не будут так массово на погибель относить животных.

++3.jpg

В последнее время в Челябинске появился «клон» птичьего рынка – один из приютов начал проводить акции по пристройству животных прямо на улице, в холода. При этом многие прохожие обращали внимание, что у представленных там животных вид очень болезненный. Такое ощущение, что волонтёрам данного приюта на своих питомцев глубоко наплевать.

- Сердце кровью обливается, когда видишь подобное, - прокомментировала Ольга Шкода. – Ни один нормальный приют, ни одна организация не станут морозить своих животных в клетках на улице, какими бы благими ни были цели. Это жестокое обращение с животными. И, конечно, неправильно пристраивать людям больных котят и щенков, даже не предупреждая об этом. Мы отдаём в добрые руки только животных, прошедших карантин. Все наши взрослые питомцы стерилизованы, имеют паспорта и необходимые прививки, регулярно проходят обследования у ветеринаров. Если у кого-то есть проблемы со здоровьем (а жизнь на улице не всегда проходит бесследно), потенциальному хозяину об этом сообщаем и даём рекомендации по лечению. До пристройства животные живут на передержках в домашних или приближенных к домашним условиях.

Стоит отметить, что «Шанс» - одна из немногих помогающих животным общественных организаций, которая работает на Южном Урале официально. Зарегистрирована она в июле 2013 года. Только за первые три месяца своей официальной работы в 2013 году «Шанс» благодаря поддержке СМИ пристроил порядка 184 животных. Всего за время существования организации дом обрели более 700 животных, в том числе порядка 180 хвостатых – в прошлом году. Правда, в последнее время пристраивать стало сложнее – «неокошаченных» и «неособаченных» граждан становится всё меньше. Если раньше животных брали первым, то теперь чаще вторым или третьим питомцем.

- Дальнейшую судьбу каждой кошечки и собачки, пристроенных нами, мы стараемся отслеживать, - заверила председатель общественной организации «Шанс». - Мы организовали в социальных сетях группы, в которых регулярно размещаем всю информацию о своих подопечных, о том, какая помощь им необходима, а также добрые истории от новых хозяев наших питомцев. Раз в несколько месяцев просим хозяев присылать фотографии и что-нибудь рассказывать. Этот Новый год у нас прошёл под знаком «приветов» от четвероногих. Каждый день к нам приходило по несколько историй со снимками. Посетители группы очень любят их читать, а для нас это показатель того, что мы делаем своё дело не напрасно.

При этом Ольга Шкода обратила внимание на то, что просто так прийти и забрать понравившегося питомца нельзя. Потенциальные хозяева проходят обязательное собеседование, на котором кураторы животных выясняют, насколько серьёзны намерения будущих хозяев, готовы ли они взять ответственность за живое существо, есть ли у них возможность содержать и лечить животное, а также рассказывают об особенностях того или иного питомца, сложностях, которые могут возникнуть. ЧООО «Шанс» не отдаёт котят и щенков, если люди отказываются их стерилизовать, либо если планируют отпускать на улицу в самовыгул. Животных не отдают несовершеннолетним гражданам, тем, кто не имеет собственного дохода, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения. Могут быть и другие причины отказа – к примеру, если в семье гипер-активные дети, а у животного есть проблемы со здоровьем или другие. При передаче животного в семью в обязательном порядке составляется договор.
- Все это делается с одной целью — чтобы животное действительно обрело хороших заботливых хозяев и не оказалось в очередной раз на улице. Но, к сожалению, даже с учетом довольно жесткого отбора среди будущих хозяев нам не удается оградить наших подопечных от безответственности граждан: некоторые из тех, кто взял кошку или собаку к себе, чуть позже возвращают их обратно. Например, за прошлый год было порядка 30 возвратов. Причем причины зачастую откровенно смешные: переезд, беременность, внезапно появившаяся аллергия. Одного кота вообще вернули, потому что он разбил горшок с цветами. Была ситуация, когда кошку вернули по причине расставания супругов. Когда были вместе, хотелось иметь домашнее животное, расстались — и кошка стала никому не нужна.

Для животного это всегда большой стресс. Некоторые питомцы в буквальном смысле плачут, когда вновь оказываются на передержке. Одна из кошек вовсе в прошлом году после возврата залезла на шкаф и месяц сидела там, отвернувшись к стенке, спускаясь только покушать и в туалет. Правда, когда её отвезли на передержку, где мало кошек, она почувствовала себя в семье, и депрессия прошла в тот же день.
К счастью, возвраты — скорее, исключение из правил. В подавляющем большинстве случаев для животных все же удается найти хорошую семью.

- Мы никогда не ставили цели собрать у себя всех бездомных собак и кошек Челябинска, - говорит Ольга Шкода. – Да это и нереально: мы и наши волонтеры – обычные люди, у которых есть работа, семьи, нужды. У нас нет постоянного богатого спонсора, нет государственного финансирования. Да и невозможно на одной территории держать много животных и не прийти к тому, что они начнут сбиваться в стаи, дичать, драться. У нас на сегодняшний день порядка 60 кошек и 20 собак, которые живут на разных передержках. Мы и наши волонтеры берем себе домой столько животных, сколько можем содержать в нормальных условиях. У кого-то на передержке одно животное, у кого-то два, у кого-то пять. Есть большая передержка в помещении, которое мы арендуем у администрации города. Туда мы также привозим животных, которых стерилизуем и выпускаем в естественную среду после снятия швов.

Здание, правда, находится в плачевном состоянии, ремонта требуют практически все коммуникации. Частично ремонтные работы уже проведены. В прошлом году за счет  собственных средств и и поддержки сочувствующих граждан руководство «Шанса» отремонтировала кровлю, однако сделать предстоит еще много.

- Конечно, у нас есть помощники, - добавила Ольга Шкода. - Порядка десяти волонтеров помогают нам постоянно, примерно столько же — по мере сил и возможностей. Есть еще несколько тысяч участников групп в соцсетях, которые иногда откликаются на просьбы о помощи. Но встречаются, к сожалению, и недоброжелатели. Многие, видя, как мы стараемся спасти животных, замечают, мол, лучше бы людей спасали. Но я глубоко убеждена, что доброта не делится. Если человек не может пройти мимо погибающего котенка, то и другому человеку он тоже всегда протянет руку помощи. А когда людям наплевать на животных, то это равнодушие распространяется на всех, кто рядом.

++5.jpg

По мнению активистов ЧООО «Шанс», не каждое животное следует пытаться пристроить. Есть дикие кошки, которым в подвалах, где их кормят, жить комфортнее, а в неволе они страдают и от этого проявляют агрессию к людям. В данном случае важно сделать так, чтобы животное не приносило потомства. Программа стерилизации и адекватный закон о гуманном отношении к животным – вот, чего, по мнению активистов «Шанса», не хватает сегодня Челябинску, как и большинству городов России. В регионах огромные деньги ежегодно тратятся на отлов и умерщвление животных негуманными способами. Зачастую свидетелями отлова становятся дети, пожилые люди, которые годами кормили этих животных. Но проблема от этого не решается, потому что на место одной отстрелянной собаки придут две другие. К тому же, как показывает практика, в города, где нет бездомных кошек и собак, приходят крысы и дикие животные, представляющие реальную опасность.

- Сегодня многие любители животных выступают за закрытие ветприемника МУП «ГорЭкоЦентр», куда отвозят отловленных животных и через три дня умерщвляют. В действительности взрослых беспородных животных, как правило, до приемника живыми не довозят. А тех, кого не убивают, сажают в один холодный вольер, где животные заражают друг друга всем, чем только можно. Мы считаем, что закрывать ветприемник нельзя, поскольку служба отлова городу нужна, но следует принципиально изменить методы ее работы. Во-первых, нужно посмотреть внимательно на людей, которые занимаются отловом. Там не должны работать жестокие люди. Устройте в службу тех, кто действительно любит и понимает животных, и перестаньте им платить в зависимости от отловленных голов – установите оклад, и все будет иначе. Прекратятся случаи, когда вместо представляющих опасность собак отлавливают всех социализированных, доверяющих людям. Какой вообще смысл отлавливать подвальных кошек? Кому они мешают? Во-вторых, нужно прекратить отстрелы, в том числе с помощью яда. Это не методы XXI века! И, конечно, нужно сделать ветприемник доступным для людей – чтобы каждый желающий мог в любой момент приехать туда, зайти внутрь, выбрать себе питомца и забрать его. Можно даже онлайн-камеру установить – пусть люди в Интернете смотрят питомцев. В ветприемнике нужно сделать нормальную карантинную зону, нормальные вольеры. И, что самое важное, пересмотреть срок. Невозможно найти хозяев животным за три дня. Установите нормальные сроки – хотя бы три месяца! Когда это прекратится, общество станет добрее и цивилизованнее. И нашу власть люди начнут воспринимать иначе, - считают в ЧООО «Шанс».

Руководители и волонтеры «Шанса» несколько лет плодотворно взаимодействуют с Общественной палатой Челябинской области, которая поддержала инициативу организации о необходимости создания в регионе рабочей группу по разработке законопроекта об ответственном отношении к животным. Он должен, прежде всего, установить статус домашнего животного. На сегодняшний день в российском законодательстве животное рассматривается как вещь, собственность хозяев. И с этой позиции принимаются решения в судах. Но ведь кошки и собаки – это, прежде всего, живые существа, которые чувствуют боль, голод, страдают от предательства. К тому же, большинство бездомных животных в прошлом имели хозяев, либо родились от «бывшедомашних» кошек и собак.

Предложения по принятию новых правил содержания домашних животных, которые были разработаны активистами общественной организации, приняты и будут направлены в Москву.

К слову, в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в конце прошлого года глава государства Владимир Путин затронул тему необходимости уделить особое внимание разработке законодательной базы, которая регламентировала бы требования к содержанию домашних животных и ужесточила ответственность хозяев. Это значит, что федеральная власть услышала голос регионов. Быть может, в скором будущем проблема безнаказанности за жесткое обращение с четвероногими питомцами начнет решаться.


Ольга Шкода, председатель ЧООО «Шанс»:
- С нами многие не согласятся, но мы за регистрацию и чипирование домашних кошек и собак. Возможно, поначалу кто-то решит избавиться от своих питомцев, чтобы не платить налоги или что-то в этом роде. Но люди станут более ответственно подходить к решению завести животное, если будут знать, что получат серьезный штраф, если в какой-то момент оно окажется на улице. Зато при наличии чипа будет проще найти и вернуть хозяевам потерянное животное.
Правда, здесь надо отметить, что при обязательном чипировании и регистрации необходима государственная программа, чтобы приюты для животных и волонтеры имели возможность получать помощь от государства.

+++1.jpg

Общественная организация «Шанс» готова отдать в добрые руки подрощенных щенков - 4-4,5 месяца. Девочки и мальчики, приучены к жизни в утепленной будке, привиты. Вырастут крупными, будут отличными охранниками и компаньонами. Контактный телефон: 8-950-737-95-37.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other