Меню

Ирина Пирогова: «Современная терапия позволяет полностью излечить гепатит С»

19.01.2017 14:00 - автор Наталья ФИРСАНОВА
Число пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в Челябинской области постоянно растет. О том, как сохранить здоровье органов пищеварения, и о новых подходах к лечению заболеваний печени рассказывает врач-гастроэнтеролог, член экспертного совета по гастроэнтерологии при Минздраве РФ, председатель регионального подразделения Российского общества по изучению печени, доцент кафедры факультетской терапии ЮУГМУ, доктор медицинских наук Ирина Пирогова.
Ирина Пирогова:  «Современная терапия позволяет полностью излечить гепатит С»


Диета с пользой для здоровья

++7a45cf2e6564190b75f420a0079c8305.jpg– Ирина Юрьевна, сегодня в нашем регионе лидирующее место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. А какова ситуация с болезнями желудочно-кишечного тракта?
- Заболеваемость растет. За последние десять лет болезни органов ЖКТ с шестого места переместились на четвертое. Все чаще диагностируются гастриты, холециститы, колиты и другие заболевания пищеварительной системы. Эта тенденция характерна для всей России. Причины понятны: ускоряющийся темп жизни, перегрузки на работе, стрессы, неправильное питание. Многие занятые люди забыли о завтраках, днем утоляют голод перекусами, а вечером устраивают праздник желудку. Молодежь зачастую ночи напролет проводит за компьютером, тут же за рабочим столом организует трапезу. Но наш организм не приспособлен к новому образу жизни. Качество пищи тоже оставляет желать лучшего. В рационе современного человека стало больше замороженных продуктов и меньше свежих. Щедро обработано антибиотиками мясо курицы, говядина, свинина, в меньшей степени – индейка (кстати, очень полезный продукт). Морская рыба в магазинах переморожена. И образ жизни, и питание - все отражается на работе органов желудочно-кишечного тракта.

- В условиях мегаполиса можно правильно питаться?
- Можно, если соблюдать ряд правил. В супермаркетах предпочтительнее выбирать продукты с коротким сроком годности. К примеру, молоко, которое может храниться месяцами, скорее всего, подверглось такой обработке, что ничего полезного в нем не осталось. Нежелательно выбирать изделия, в частности кондитерские, со сроком годности два-три года. Желательно делать выбор в пользу продукции, произведенной в родном регионе, которая не подвергалась длительной заморозке и другой обработке. Оптимальный вариант – продукты, произведенные в фермерских хозяйствах или выращенные на подсобных участках.

- Как вы относитесь к диетам для снижения веса?
- Ко мне как к гастроэнтерологу приходят на прием пациенты, которые садятся на жесткие диеты, резко снижают массу тела, в результате развиваются острые язвы, желчекаменная болезнь.

Соблюдать диету можно, но она должна быть адаптирована и комфортна для нашего организма. Это белковая пища, овощи и не слишком сладкие фрукты. Белком богаты мясо нежирных сортов, курица, индейка, с ограничениями допускается утиное мясо, белые сорта рыбы: треска, минтай, хек и другие. Обязательно включать в рацион кисломолочные продукты. Они содержат полезные лактобифидобактерии, укрепляют иммунитет. Такое питание «возвращает» нас в прошлое, когда было гораздо меньше полных людей.

Кому угрожает «ласковый убийца»

- Ирина Юрьевна, сейчас инфекционисты обеспокоены распространением вирусного гепатита С. С чем это связано?
- Если говорить о вирусных поражениях печени, то, с одной стороны, мы отмечаем существенное снижение количества острых гепатитов А, В и С. С другой стороны, беспокойство вызывает рост числа больных с хроническими гепатитами. Связано это с улучшением диагностики вирусных заболеваний печени. Сейчас практически перед каждым хирургическим вмешательством пациент сдает кровь на маркеры гепатитов. Многие сдают анализы во время профосмотров и диспансеризации. Достаточно часто требуется пройти обследование при приеме на работу.

Поэтому с каждым годом выявляется все больше новых случаев гепатита С как в России, так и на Южном Урале. Причем в нашем регионе заболеваемость почти в два раза выше, чем в среднем по стране. Отчасти это объясняется высокой пораженностью Челябинской области ВИЧ. Часто ВИЧ-инфицированные заражены гепатитом С. Как правило, это молодые люди от 20 до 29 лет.

От гепатита В есть эффективная прививка - благодаря вакцинопрофилактике удалось остановить распространение этой инфекции. Ситуация с вирусным гепатитом С остается неблагополучной. Но сегодня заболевание можно успешно лечить.

- Кто рискует заразиться гепатитом С?
- По официальной статистике, в 31 проценте случаев вирус передается при внутривенном употреблении наркотиков, в 3 - 5 процентах – половым и вертикальным (от матери к ребенку) путем. Кроме того, вероятность заражения не исключается при нанесении татуировок, пирсинга, если процедура проводится в нестерильных условиях, в маникюрных кабинетах при недобросовестной обработке инструментов и так далее. В последние годы значительно сократился риск заражения в медучреждениях, при переливании крови.

Вирус под контролем

- Известно, что вирусный гепатит - «безмолвное» заболевание. Инфекция может годами и десятилетиями не заявлять о себе, человек, инфицированный вирусом гепатита, чувствует себя совершенно здоровым. Так есть ли смысл проходить обследование?
- Вы знаете, смысл есть. Заболевание прогрессирует, переходит в хроническую форму, примерно у 20 процентов, у каждого пятого из зараженных вирусом гепатита С, развивается цирроз печени.

Гепатит С действительно долгое время протекает бессимптомно. Не зря его называли «ласковым убийцей». Ко мне на прием часто приходят пациенты на стадии цирроза печени: с увеличенным от скопившейся жидкости животом, отеками, варикозным расширением вен пищевода. Это состояние опасно для жизни. Однако пациенты впервые обратились к врачу. Одни не знали о своем заболевании, другие были уверены, что гепатит С не лечится. Вот это беспокоит меня как врача-гепатолога с 16-летним стажем.

Помочь таким больным действительно сложно. В первую очередь мы лечим цирроз и его осложнения. А в дальнейшем по возможности назначаем противовирусную терапию. Современные препараты позволяют не только избавить организм от вируса, но и восстановить печень до такого состояния, что пациент сможет прожить долгие годы. Чем раньше диагностировано заболевание, тем легче его лечить. Поэтому так важно раннее выявление. Для этого нужно проходить диспансеризацию. Раз в год целесообразно вместе с общим анализом крови обследоваться на вирусные гепатиты.

- Где можно сдать анализ на вирусные гепатиты?
- Это можно сделать в поликлинике по месту жительства. За направлением нужно обратиться к врачу-инфекционисту. Если в крови обнаружены антитела к вирусу гепатита С, не стоит делать поспешные выводы. Это говорит о том, что пациент встречался с вирусом. Примерно 20 процентов переболевших острым гепатитом С выздоравливают. Для подтверждения (или исключения) диагноза «хронический гепатит» пациенту предстоит дообследование. Его можно пройти в поликлинике или в специализированном центре, государственном или частном.

Как спасти печень

- От чего зависит успех лечения?
- В начале 2000-х годов эффективность терапии составляла 10 - 12 процентов, сейчас благодаря новым препаратам прямого противовирусного действия она превышает 90 процентов, а во многих случаях достигает и 100 процентов. Сегодня мы можем с уверенностью говорить: гепатит С полностью излечим.

Лекарства предшествующего поколения достаточно эффективны. Но терапия имеет определенные ограничения и недостатки: тяжело переносится, вызывает побочные явления. В 2015 году в России была зарегистрирована первая безынтерфероновая терапия. Достоинство современных препаратов прямого противовирусного действия в том, что их можно успешно применять почти на любой стадии гепатита С, при любом генотипе вируса. Терапия практически не имеет ограничений, безопасна и хорошо переносится пациентами. Она показана взрослым больным любого возраста, от молодых до преклонных лет, с любым сопутствующим заболеванием, в том числе хронической почечной недостаточностью, ВИЧ-инфекцией и так далее. Это настоящий прорыв в лечении гепатита С.

В прошлом году в Челябинске препаратами нового поколения были пролечены первые 40 пациентов. Терапия занимает всего три месяца, а эффективность - почти 100 процентов.

- Но лечение больных с гепатитом С очень дорогое. Помочь всем нуждающимся невозможно…
- Тем не менее работа в этом направлении уже начата. И, я думаю, доступность терапии будет повышаться. Сейчас в России разрабатываются препараты прямого противовирусного действия для безынтерфероновой терапии. Мы ожидаем, что в скором времени они будут выпускаться в нашей стране, что позволит лечить больше пациентов с хроническим гепатитом С. Кроме того, за последние пять лет создан и введен в практику российский пегилированный интерферон, который широко применяется. Эффективность и безопасность его применения доказана в российских исследованиях, в частности в исследовании, проведенном в Уральском регионе.

- Каким пациентам в первую очередь назначается противовирусная терапия?
- Терапия дорогостоящая. Даже в европейских странах она назначается по жизненным показаниям. К ним относятся фиброз печени 3-й и 4-й стадии, что соответствует предцирротической стадии и циррозу печени. При воздействии на причину (это может быть алкогольное, вирусное, лекарственное поражение печени) структура поврежденного органа наверняка восстановится. Среди моих пациентов с циррозом печени (а это порядка 20 человек) после терапии заболевание не прогрессирует.

- А как предупредить развитие цирроза печени и его осложнений?
- Как я уже говорила, цирроз печени формируется примерно у 20 процентов пациентов с гепатитом С. До тех пор, пока не назначено лечение, требуется постоянный контроль заболевания. Необходимо раз в год делать печеночные пробы, УЗИ, фибросканирование печени и хотя бы два раза в год посещать своего лечащего врача - инфекциониста или гастроэнтеролога. Прогноз заболевания во многом зависит от образа жизни, индивидуальных особенностей пациента. При высоком риске формирования цирроза печени лечение откладывать недопустимо.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other