Меню

В чистом поле вырос храм, Или крещенское чудо

31.01.2017 17:56 - автор Наталья ФИРСАНОВА
В ночь на 19 января, в праздник Крещения Господня, в новом челябинском храме в честь Архистратига Михаила прошла первая Божественная литургия.
В чистом поле вырос храм,  Или крещенское чудо
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

Год назад даже место для будущей церкви еще не было определено.

А летом в районе улицы Чоппа появился временный храм. Прихожане стали молиться о начале строительных работ. «Чем сегодня живет православная община?» - поинтересовались мы у священника Сергия Турулина, настоятеля храма Архистратига Михаила, накануне Крещения. «К празднику готовимся. В полночь первая служба в новом храме начнется. Да вы приезжайте, сами все увидите», - пригласил батюшка.

…Праздничным днем 19 января наша репортерская группа отправилась на Северо-Восток, к Михайловскому храму. Он расположен на территории бывшего кладбища и пока не имеет адреса. Ориентир – часовня во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи.

- А церковь где? – недоумевает наш фотокор, когда редакционная машина останавливается возле одноэтажного строения без купола.
- Это и есть храм, - развеивает все сомнения рабочий, распиливающий доски. – Ночью тут служба была. Но строительство продолжается.

В двух шагах от стройки – временный храм. В маленьком помещении тепло и по-домашнему уютно: перед иконами горят свечи, вдоль стен деревянные лавки, в углу топится печка. В центре – емкость с крещенской водой. Бабушка Люба неспешно разливает ее в пластиковые бутылки.

19-01-17-027-.jpg

- Да вы проходите, обогрейтесь. Вот водички святой возьмите, - приветливо улыбается баба Люба. – Батюшка скоро будет, приедет точно ко времени, раз вы договаривались.

И в самом деле: не прошло и десяти минут, как священник Сергей Турулин уже знакомил нас с историей одного из самых молодых приходов города.
- Прошлой зимой мы начали служить молебны и панихиды в часовне. На улице – мороз, отопления нет. А бабушки стоят, молятся, - рассказывает отец Сергий.
- А часовня сейчас не действует? – культовая постройка со всех сторон прикрыта ДСП-плитами.

- Раньше часовню не закрывали. К сожалению, у нас был печальный опыт: мы находили внутри шприцы наркоманов… - объясняет священник. – Поэтому сейчас открываем часовню во время службы, и каждый может поставить свечи, помолиться в уединении.

Стройка – дело общее

В отдаленном микрорайоне города, застроенном безликими девятиэтажками, до сих пор не было ни одной церкви. Между тем на Северо-Востоке проживает порядка 30 тысяч человек.

- В Тракторозаводском районе всего один Свято-Васильевский храм. Он достаточно далеко от северо-восточного микрорайона. Поэтому многие жители поддержали строительство нового храма. Всего за несколько дней собрали 700 подписей, - рассказывает отец Сергий. - Мы подали заявление в администрацию района, была подготовлена «дорожная карта», нам выделили землю.

К осени появился благодетель, пожертвовавший деньги на строительство новой церкви. Небольшой суммы хватило на то, чтобы залить фундамент и поставить каркас. Прихожане под руководством настоятеля, священника Сергия Турулина, к слову, инженера по первому образованию, строили своими силами. Общими трудами за два месяца вырос на заброшенном пустыре храм. 

19-01-17-041.jpg

В новом здании светло и просторно. От остальной части храма отделена святая святых - алтарь.
- За три дня до праздника алтаря как такового не было, - открывает секрет отец Сергий. – Во время проповеди обратился к прихожанам, попросил помочь подготовить новый храм к первой Божественной литургии. Люди сразу откликнулись.

++19-01-17-103.jpg

Мужчины взяли на себя всю тяжелую работу, женщины порядок навели. К праздничной службе храм украсили иконами, поставили лавочки.

- Температура в помещении была градусов десять тепла. Прихожане могли сходить в трапезную, погреться, чаю попить, - рассказывает священник. – А те, кто причащался (у нас их было восемь человек), стойко выстояли всю службу. Зато после богослужения, а завершилось оно к двум часам ночи, все дружно отправились в трапезную на чаепитие с праздничным угощением.

Здесь будет цветущий сад

А крещенским утром в храме вновь закипела работа. Предстоит еще много сделать. Первоочередной вопрос – изготовление пола. Денег на покрытие не хватило. Пришлось использовать имеющиеся материалы и проявлять чудеса изобретательности.

- Объем отделочных работ большой, - признается настоятель храма Архистратига Михаила. - Будем своими силами грунтовать, красить, фанерой обшивать. На первое время поставим две армейские печки для поддержания тепла. В дальнейшем будет у нас красивая кирпичная печь: с мастером уже договорились.

Проводить централизованное отопление дорого, да и место, на котором стоит храм, сакральное. К слову, и временный храм, и трапезная отапливаются армейской печкой.

- Почему именно армейские? Они самые дешевые, качественные и надежные, - утверждает отец Сергий. - Из настоящего чугуна, не прогорят.
Наш разговор прерывает подъезжающая к храму грузовая машина.
- Батюшка, принимайте заказ, - бодро распахивают кабину водитель. Отец Сергий рассчитывается за работу. А водитель неожиданно опускает купюру в кружку для пожертвований.

- Ну вот видите, у нас все по доброй воле, - улыбается батюшка. – Значит, горожане заинтересованы в строительстве храмов. Значит, это нужно и для них, и для их детей, внуков, правнуков.

++19-01-17-051-.jpg

К весне на территории возле храма начнутся садовые работы. Прихожанки уже готовят рассаду.
- Говорят, в свое время здесь высадили десять тысяч деревьев, - обводит взглядом заснеженные просторы отец Сергий. – И где они? Владыка Никодим предложил нам сад посадить. Надеемся, будут у нас и яблони, и каштаны, и орешник, и обязательно цветы. Среди наших прихожан много садоводов. Они уже выбрали себе участки, будут землю возделывать.

Центр притяжения

…По тропинке к временному храму подходит все больше верующих: спешат к началу молебна. Встречаются, раскланиваются, поздравляют друг друга с праздником. Общая молитва, совместные труды по строительству храма объединили когда-то незнакомых людей.

- Храм для нас стал вторым домом, - говорит прихожанка Лилия Тимошевская. – Мы подружились, ходим в гости друг к другу. К Святкам разучили колядки. И по старинной традиции с песнями пошли к нашей прихожанке Антонине. Она женщина хлебосольная и очень хотела собрать нас за общим столом. А объединяет нас батюшка. Работы у него много, но он всегда найдет время выслушать каждого, обязательно даст добрый совет.

Ответы на любые волнующие вопросы можно получить в воскресной школе. Занятия пока только для взрослых. В дальнейшем, когда будут решены вопросы с бесперебойной подачей электричества и воды, планируется открыть воскресную школу для детей. С апреля приход в честь Архистратига Михаила издает собственную газету «Воскресения день». Ее редактор – настоятель, священник Сергий Турулин.

Для тех, кто стремится справиться с алкогольной и наркотической зависимостью, а также их родственников открыт кружок «Трезвение». Встречи проводятся в трапезной по понедельникам в 18 часов.

Двери храма открыты для всех. Нуждающихся, голодных, бездомных стараются накормить горячим обедом. Продукты приносят прихожанки. Матушки заботятся, чтобы в запасе была квашеная капуста, соленые помидоры и другие домашние заготовки.

19-01-17-082-.jpg

Один из бездомных при храме нашел приют и, возможно, за многие годы впервые почувствовал себя человеком. Отец Сергий пожалел беднягу, вынужденного в стужу ночевать под балконом жилого дома. Сейчас мужчина живет в сторожке охранников. Днем помогает по хозяйству – колет дрова, топит печку, очищает дорожки от снега.
- В свое время, когда ЧТЗ построил большой спальный район на Северо-Востоке, новоселам обещали бассейн, досуговый центр, кинотеатр. Но у нас только школа бокса и супермаркеты, - рассказывает Лилия Александровна. – И мы радуемся, что у нас появился свой храм. Мы общаемся, занимаемся общим делом. Наш небольшой приход сближает людей.

В перспективе по замыслу настоятеля близ храма будет устроена детская площадка, проложены дорожки для семейных прогулок. Отец Сергий и прихожане верят, что эта территория станет местом культурного отдыха для жителей северо-восточного микрорайона.

Как помочь храму

В храме в честь Архистратига Михаила всегда с благодарностью примут пиломатериалы, необходимые для строительства и отделочных работ. Можно приехать и потрудиться во славу Божию. Подробности уточняйте по телефонам: 8-922-236-94-72; 8-900-061-82-64. Телефон настоятеля храма, священника Сергия Турулина, 8-952-526-89-59.

Реквизиты для перечисления на строительство храма в парке Дружбы, бывшее кладбище на Северо-Востоке.
Получатель: ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА РПЦ МП
ИНН: 7447258316
КПП: 744701001
БИК: 047501779
Р/сч: 40703810290230000215
К/сч: 30101810400000000779
Банк: Тракторозаводский филиал ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование, без НДС.

Знаете ли вы, что:
Богослужения в Михайловском храме совершаются в праздничные и выходные дни. Вечерняя служба начинается в 15.00, Божественная литургия – в 8.30.
Доехать до храма можно на маршрутке № 50 - из центра города, № 39 - с Северо-Запада, № 14 - с АМЗ. Остановка «Улица Чоппа».

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other