Меню

Оперативная обстановка под контролем

02.02.2017 11:40 - автор Сергей ТАРАН
За этой сжатой служебной формулировкой - результат огромных усилий целого полицейского ведомства на всей территории Южного Урала. Совсем недавно начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев встретился с журналистами, чтобы рассказать об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2016 году.
Оперативная обстановка под контролем
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

По всем фронтам...

Надо отметить, что прошедший год для полицейских не был спокойным, чтобы неспешно заниматься тонкой подстройкой служебного механизма. Так уж повелось, что нашим полицейским приходится работать в последнее время в условиях реформирования системы органов внутренних дел. Тем не менее обеспечить общественную безопасность удалось. И на различных фронтах борьбы с преступностью потеснить врага получилось. За счет чего?

По словам руководителя главка, только активные, упреждающие меры позволяют перехватить инициативу у преступного элемента. К тому же полиция сегодня стремиться к исключению волокиты и к повышению качества расследования преступлений.

Не менее важным остается поддержание порядка. В условиях, когда в нашей области выросло в полтора раза количество культурных, спортивных и общественно-политических мероприятий, нагрузка на полицию соответственно возросла. И еще один момент. Никто не снимал задач по поддержанию антитеррористического режима на Северном Кавказе. А там наши подразделения регулярно несут службу, в Кизлярском и Кизил-Юртовском районах Дагестана.

Напряженный субъект

10.jpg

Генерал Сергеев рассказал, что указом № 156 полиции передали государственную функцию контроля за незаконным оборотом наркотиков и незаконной миграцией. А еще более 3,5 тысячи сотрудников были переведены в состав вновь образованную структуру - Федеральную службу войск Национальной гвардии.

Процессы это непростые. Но кадровый водоворот удалось преодолеть быстро. Всего за год завершили процесс слияния, сотрудников бывшего Госнаркоконтроля максимально интегрировали в состав ГУ.

Факты: В 12 муниципальных образованиях созданы самостоятельные подразделения по контролю за оборотом наркотиков. Создан отряд «Гром», прототип которого был в Госнаркоконтроле. В полицейском главке создают свои силы быстрого реагирования.

- Между тем контроль за состоянием оперативной обстановки в области сохранен, - отметил Андрей Федорович. - Стабильность сохраняется на протяжении ряда лет. Хотя Челябинская область является одним из наиболее напряженных субъектов. По объему зарегистрированных преступлений в прошлом году (более 64 тысяч) мы замыкаем пятерку «лидеров» после Москвы, Московской области, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Тем не менее уровень преступности снизился по сравнения с прошлым годом. Показатель криминальности (количество преступлений на 100 тысяч населения) такой: мы в России занимаем 25-е место.

Цифры: 614 тысяч заявлений и сообщений от граждан о различных происшествиях принято в 2016 году. Поставлено на учет 64 тысячи преступлений.

Полицейская статистика красноречива: в 2016 году удалось сократить на 8% число убийств; на 4,5% - умышленного причинения тяжелого вреда здоровью; на 22% снизилось хулиганство; на 24% - количество угонов автотранспорта; на 17% - краж; на 2% - разбойных нападений. Общий объем преступлений в области снизился на 8,5%, практически во всех муниципальных образованиях, за исключением Чебаркульского и Сосновского районов.
Всего расследовано 36 тысяч преступлений. По этому показателю мы входим в пятерку по Российской Федерации.
Принятые меры позволили закрепить динамику снижения остатка нераскрытых преступлений. Он сократился на 13%. Главк занял 16-е место по ведомственной оценке.

Бандам не вздохнуть

Только задумайтесь: за год полиция пресекла деятельность 211 активных участников и лидеров ОПГ (организованных преступных групп), которые совершили свыше двухсот тяжких и особо тяжких преступлений. Но теперь ведомство вступило в борьбу с наркотиками. Результат - добились двукратного увеличения направленных в суд уголовных дел о преступлениях, совершенных группой лиц. На их совести контрабанда, производство и сбыт зелья в крупном и особо крупном размере. Количество изъятых наркотиков в прошлом году увеличилось в полтора раза и составило 589 килограммов.

Генерал подчеркнул, что защита экономики от преступных посягательств и борьба с коррупцией — приоритетное направление в работе. Не случайно количество выявленных преступлений увеличилось здесь почти вдвое.
К слову, в полицейской статистике в полтора раза выросло количество преступлений в сфере оборота алкогольной продукции.

Факты: На Южном Урале полиция изъяла полмиллиона литров алкогольного суррогата. Слишком памятна беда в Иркутске, где случилось массовое отравление настойкой «Боярышник».

Общественный порядок в объективе камер

- Сегодня поддержка органов местного самоуправления сказывается на нашей работе, - отметил генерал Сергеев. – Так, получил дальнейшее развитие аппаратный комплекс «Безопасный город» в Челябинске. Мы открыли новый программно-аппаратный комплекс в Озерске. Установлено пять пунктов видеонаблюдения на въездах в город, площадях и улицах, подключено 52 видеокамеры.

При поддержке мэра Челябинска Евгения Тефтелева открыли новый микрорайон безопасности. Появился сегмент «Безопасного города» в районе Чурилово и в микрорайоне Парковом.

Решили вопрос о создании антиалкогольного центра для изоляции и вытрезвления лиц в тяжелой степени опьянения. 28 декабря такой центр временного пребывания был открыт в Челябинске на Курчатова, 26. Он стал первым учреждением в УрФО. А появился он из-за жалоб медперсонала, граждан, которые сталкивались с проблемой. Ведь пьяных складывали на терапевтические койки.

- Подтверждаю актуальность медвытрезвителя для города, - заявил начальник полицейского главка. - Есть, разумеется, некоторые шероховатости на первом этапе. Но ежедневно сюда доставляют до 15 человек. 10 - 14 – это стандарт. В выходные бывает до 18 при вместимости до 25 человек. Планируем дальнейшую работу. В частности, есть идея создать на втором этаже подразделение наркологической помощи, которое будет связано и с постановкой на учет, и мерами воздействия на граждан, которых доставляют туда. И в Магнитогорске тоже планируем создать подобное учреждение, на базе органов здравоохранения Магнитогорска свой антиалкогольный центр на 20 койко-мест.

На свободе...

Есть еще одна непростая задача у полиции — вписать в жизнь отбывших срок наказания.
- Во исполнение решения президента о принятии мер удержания однажды оступившихся лиц от новых нарушений закона, - сказал генерал Сергеев, - ведем работу по ресоциализации и трудоустройству лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Цифры:В области 22 исправительных учреждения, в которых отбывают наказание 15 077 осужденных. В этом году освобождено 2633 лица.

ГУВД совместно с ГУФСИН заключило десять трехсторонних соглашений с руководителями крупнейших предприятий области и более 400 соглашений с предприятиями различных форм собственности о трудоустройстве лиц, которые намерены изменить свой образ жизни. Удалось устроить на работу полторы тысячи лиц, отбывших наказание. А это 56% от числа освобожденных.

Кстати, о безопасности дорожного движения: число автоаварий в 2016 году сократилось на 10%, на 28% сокращено количество погибших, на 7% - раненых в ДТП.

О законах

- Челябинская область - один из немногих регионов, где областным законом о тишине и покое предоставлена реальная возможность органам внутренних дел и местного самоуправления слаженно реагировать на жалобы граждан, - прокомментировал генерал. - Мы в связи с этим разработали алгоритм действий. Практика с мировыми судами нами будет развиваться. Но и сам закон требует корректировки. Проблематика – подготовка материалов уполномоченными лицами муниципалитетов.

Принят федеральный и областной законы об охране дружинниками общественного порядка. Он уже набирает силу. Сегодня создано 75 добровольных народных дружин, которые объединили 1270 человек. Они вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы (ППС) выходят на патрулирование улиц. Отмечен удачный опыт в Миассе, в районе УралАЗ.

Факты: В области в 2016 году у граждан изъято более 4000 единиц огнестрельного оружия.

Преступления в киберпространстве

- В 2016 году мы все ощутили незащищенность, неурегулированность киберпространства. Всплеск интернет-мошенничества, использование гаджетов, распространение наркотиков бесконтактным способом с помощью «облачных» технологий и специальных приложений в социальных сетях, с использованием электронных платежей, криптовалюты, биткоэнов с территорий других субъектов и других государств, - охарактеризовал новую напасть главный полицейский области. - В ответ проводим большую работу с Роскомнадзором, с крупнейшими интернет-порталами, с регулятором в лице Росбанка, чтобы отработать навыки и умения для документирования и пресечения этих преступлений.

Сегодня полиция особенно отмечает рост преступлений с использованием различных социальных сетей. Мошенники это активно используют, даже находясь в местах лишения свободы. К сожалению, такая возможность у них есть. Завладевают деньгами граждан, переводя их с одного электронного счета на другой.

- Это большая, трудоемкая работа в интернет-пространстве, - заметил Андрей Сергеев. - Мы подписали соглашение с Роскомнадзором о наших возможностях блокирования ряда сайтов совместно с прокуратурой. Более 20 сайтов мы заблокировали в 2016 году. Нами создан отдел по борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий. Уже функционирует электронная база для автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Досье-мошенник», где есть данные на всех, кто является нашими противниками, нападающими на граждан через Интернет. Укрепляем подразделение «К», которое занимается преступлениями в сфере высоких технологий, новыми системами и оборудованием.

Полиция продолжает работу во всех аспектах социальной напряженности совместно с органами власти. Обманутые дольщики, экологические активисты, дальнобойщики с ненавистным «Платоном» - конфликтных ситуаций случается множество. И здесь полицейские просто обречены на постоянный поиск нестандартных решений.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other