Меню

Сергей Широков: Мы занимаемся самым важным – спокойной текущей работой

06.02.2017 09:10
Обслуживание даже одного не нового дома по всем правилам – тяжелый и нервный труд. У управляющей компании «Алена» таких домов десять, и их возрастные и индивидуальные особенности не дают специалистам ни дня отдыха. Руководитель ООО УК «Алена» Сергей Широков рассказал, какие трудности удалось преодолеть за минувшие несколько лет планомерной работы и какие планы поставлены на ближайшее время.
Сергей Широков: Мы занимаемся самым важным – спокойной текущей работой


Буквально два года назад эта управляющая компания называлась немного по-другому, однако для того чтобы успешно получить лицензию на управление многоквартирными домами, необходимо было сделать некоторую коррекцию. Предыдущая управляющая компания также работает, но теперь в другом ключе: она больше не обслуживает дома, а занимается возвратом долгов жителей. После успешного закрытия всех счетов она перестанет существовать.

++wx1080.jpg- За минувшие два года мы преодолели очень много бюрократических препятствий, которые отняли кучу времени и сил, - рассказывает руководитель ООО УК «Алена» Сергей Широков. – Было проведено лицензирование новой управляющей организации, с каждым жителем наших домов заключены новые договоры. Кроме того, за это время изменилось законодательство в сфере ЖКХ: появились взносы на капитальные ремонты, изменились расчеты с поставщиками ресурсов и многое-многое другое. И меня очень радует, что наши жители активно включились в работу по совершенствованию собственного дома.

Сергей Широков рассказал, как жители пятиэтажного дома № 25а по улице Энтузиастов полтора года назад собрали инициативную группу и решили собирать средства, которые будут накапливаться на специальном счете для капитального ремонта их дома. За эти неполные два года на спецсчете было накоплено почти полмиллиона рублей. Эту солидную сумму жители решили положить на депозит и оценить, насколько эффективно будет осуществляться прирост средств.

- Площадь этого дома составляет всего 4500 квадратных метров, - рассказал Сергей Широков. – То есть жители собирают примерно по 30 тысяч рублей в месяц. Должны собирать, если за капитальный ремонт платят все, однако практика показывает, что в этом многоквартирном доме есть неплательщики. Прекрасно, что в нем живут неравнодушные собственники, которые регулярно приходят к нам в управляющую компанию для того, чтобы проверить, кто накопил долги за капитальный ремонт, и повлиять на этих несознательных соседей.

Этот дом не сильно старый, однако ему требуется некая модернизация. Уже в текущем году жители оценят, стоит ли деньги со спецсчета копить дальше на депозите или же их стоит пустить, например, на приобретение нового теплового узла. Если собственники решат провести такой ремонт, то им не придется больше мерзнуть осенью и ждать, пока отопление будет включено по всему городу: современный теплоузел позволит сделать батареи горячими уже в начале холодов.

Однако есть у УК «Алена» и дома вполне пожилого возраста: одна двухэтажка по Ленина, 24, была построена в 30-х годах прошлого века. Квартир в этом доме мало, копить на капитальный ремонт на спецсчете получается нецелесообразно: когда еще наберешь с десятка человек сотни тысяч рублей, который требуется на любой мало-мальский серьезный ремонт. Поэтому жители такого дома благоразумно выбрали копить деньги на капитальный ремонт в Фонде регоператора.

И не прогадали. Минувшим летом дом попал в перечень капитального ремонта, и у него уже заменили систему канализации. В следующем году работы будут продолжены: на очереди замена системы горячего и холодного водоснабжения, а также системы отопления. Жители понимают, что с некоторыми неудобствами, пока идет ремонт, придется смириться. Зато потом в их доме будут стоять полностью новые коммуникации.

- Мы справились со всей бумажной работой, которая буквально свалилась на нас в последние годы, - уточняет Сергей Широков. – И в данный момент самая главная наша задача – спокойно заниматься планомерной работой. Вполне возможно, что если в нашу управляющую компанию пожелают перейти другие дома, мы рассмотрим их предложение и наверняка возьмем. Однако сейчас наш штат полностью укомплектован сотрудниками и мы успешно справляемся со всей нагрузкой.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other