Меню

Погодный магнетизм

08.02.2017 09:30 - автор Наталья ФИРСАНОВА
Как влияют резкие перепады температуры воздуха, скачки атмосферного давления и вспышки на Солнце на наше здоровье?
Погодный магнетизм


«Почему не печатаете график магнитных бурь?» – часто спрашивают «Вечерку» читатели-пенсионеры. Прогнозы синоптиков пожилые люди подчас воспринимают как руководство по профилактике сердечных приступов, гипертонических кризов и других недугов.

Информацию о геомагнитном поле в регионе на три ближайших дня можно узнать на сайте Gismeteo. А вот на просторах Интернета несложно отыскать расписание магнитных бурь на месяц и даже на год. Неизвестные авторы, как в астрологических прогнозах, предупреждают о риске обострений всех заболеваний сердечно-сосудистой системы в определенные дни и советуют страдающим хроническими болезнями запасаться медикаментозными препаратами. Достоверность подобных «предсказаний» для широкого круга потребителей весьма сомнительна.

Врачи дни магнитных бурь, как правило, не отслеживают, однако не отрицают воздействие погоды на самочувствие пациентов.

Морозный удар по сердцу

– В рекомендациях Европейского общества кардиологов и в наших документах не существует раздела, посвященного лечению метеочувствительности или изменению течения заболеваний у пациентов в зависимости от метеоусловий, – рассказывает заведующий отделением кардиологии № 1 Челябинской областной клинической больницы Сергей Черепенин. – Однако люди, имеющие нарушения сердечно-сосудистой системы, достаточно чутко реагируют на атмосферные изменения. Например, резкое похолодание тяжело переносят пациенты с ишемической болезнью сердца. Мороз может спровоцировать у них приступ стенокардии. И этому есть объяснение: холод вызывает спазм сосудов. К смене атмосферного давления, по наблюдениям врачей, чувствительны пациенты с гипертонической болезнью, особенно имеющие склонность к внезапному повышению и быстрому снижению артериального давления. При этом на изменение атмосферного давления пациенты реагируют по-разному.

– А солнечная активность влияет на организм?
– Такое влияние не исключено. Ученые активно занимаются этой проблемой. Но воздействие магнитных бурь на здоровье до сих пор не изучено. Официальная медицина не связывает солнечную активность с обострением хронических заболеваний, поскольку подтверждений этому нет.

– Сергей Михайлович, в вашем отделении бывают периоды, когда увеличивается приток экстренных пациентов?
– Такие периоды есть. Например, мы четко прослеживаем взаимосвязь с сезонными вирусными заболеваниями. В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом чаще поступают пациенты с миокардитами, перикардитами – осложнениями вирусных инфекций. При экстремальных погодных условиях, когда температура воздуха резко понижается до минус 30 градусов или летом внезапно наступает аномальная жара, увеличивается число больных с острыми диагнозами: нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда, обострением гипертонической болезни (гипертонический криз). Когда погода устанавливается и продолжительное время держится без резких перепадов температур, состояние пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями стабилизируется.

– Как защититься от капризов погоды?
– Чтобы избежать негативных последствий, в неблагоприятные дни нужно особенно ответственно соблюдать режим труда и отдыха, строго выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача. Пациентам с ишемической болезнью сердца следует быть внимательными, выходя на мороз. Как я уже говорил, экстремально низкие температуры провоцируют приступы стенокардии. Поэтому перед выходом на улицу желательно немного задержаться в подъезде для адаптации, на морозе прикрывать лицо шарфом, чтобы вдыхать согретый воздух, и, конечно, тепло одеваться.

В жару важно поддерживать водно-солевой баланс. Например, при склонности к аритмии следует свести к минимуму потребление соли. Что касается воды, то часто приходится слышать: в сутки необходимо выпивать не менее двух литров жидкости. Но это рекомендация для абсолютно здоровых людей. У каждого пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями своя норма. Так, при гипертонии надо пить умеренно, небольшими глотками. Количество жидкости зависит от массы тела, от принимаемой терапии и других факторов. В каждом конкретном случае нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Меняем расписание на дневник

– Могут ли пациенты с артериальной гипертензией накануне магнитной бури, ожидаемого резкого похолодания или потепления самостоятельно увеличить дозу лекарств, снижающих давление?
– К сожалению, некоторые пациенты любят заниматься самолечением, не всегда доверяют лечащему врачу. Скажем, принимают препараты, которые предложил фармацевт в аптеке или посоветовала соседка, зачастую самостоятельно устанавливают дозу или вспоминают про лекарства накануне магнитной бури. Все это достаточно рискованные эксперименты. Начнем с того, что люди часто не знают, какие препараты постепенно понижают артериальное давление, а какие лекарства могут обрушить его до низких цифр. Есть препараты, увеличение дозы которых в два раза грозит коллапсом, то есть резким падением давления, потерей сознания и так далее. Не будем забывать, что экстремальное снижение, так же, как и резкий подъем давления, провоцирует инсульты.

– То есть у гипотоников существует риск развития инсульта?
– Речь идет о пациентах с артериальной гипертензией, которые резко снизили давление, например, со 150 на 90 до 100 на 70 и ниже. Но есть люди, постоянно живущие с пониженным давлением. При этом они прекрасно себя чувствуют, и инсульт, скорее всего, им не грозит.

– Говорят, что во время магнитных бурь, при перепадах температуры воздуха помогает взбодриться контрастный душ.
– Контрастный душ – хорошая общетонизирующая процедура. Если человек здоров, но при перепадах температур или во время магнитной бури у него немного ухудшилось самочувствие, понизилась работоспособность, утренние водные процедуры действительно помогут взбодриться. Другое дело – пациенты в том числе с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и другими хроническими заболеваниями. Методы нетрадиционной медицины им не помогут, даже если они связывают недомогание с магнитной бурей. В любом случае эффект будет только при соблюдении распорядка дня, диеты, коррекции медикаментозной терапии под контролем лечащего врача. К слову, пациент иногда связывает ухудшение самочувствия с магнитной бурей, а у него может быть предынфарктное состояние. Поэтому не стоит искать способы снижения воздействия на организм атмосферных явлений. Нужно сразу обращаться к врачу.

– Что бы вы посоветовали тем, кто пристально следит за расписанием магнитных бурь?

– Я бы советовал пациентам не сосредотачивать внимание на магнитных бурях, а контролировать свое самочувствие. Для этого врачи рекомендует пациентам вести дневник самоконтроля артериального давления и пульса, там же можно отмечать приступы загрудинных болей, пациентам с сердечной недостаточностью – добавить графу контроля выпитой и выделенной жидкости, а при сахарном диабете – учитывать показатели количества хлебных единиц и уровень глюкозы. Вот с этим дневником нужно идти к врачу и корректировать лечение, если в графике что-то меняется, например повышается или резко понижается артериальное давление, увеличивается количество приступов и так далее.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other