Меню

Спроси у жителя

08.02.2017 17:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Первые счастливчики, вошедшие в проект «Городская среда», высказывают пожелания
Спроси у жителя
Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ

Просторный пустырь неподалеку от школы № 145 в поселке Новосинеглазово внезапно стал объектом пристального внимания: 2 февраля жители поселка собрались здесь, несмотря на морозец. Повод для активности более чем радостный: еще до конца года пустырь должен стать уютным сквером. Это произойдет в рамках партийного проекта «Городская среда», запущенного партией «Единая Россия».

2 февраля куратор проекта, глава думской комиссии по ЖКХ и благоустройству Дмитрий Холод встретился с жителями Новосинеглазово, чтобы из первых рук получить информацию о том, каким они хотят видеть этот участок.

– Сейчас здесь, конечно, пустырь, ничего нет. Мы по собственной инициативе прокатываем лыжню для детей, – рассказал Николай Щербаков, преподаватель школы № 145 по физкультуре. – Мы надеемся, что здесь появится красивый сквер, где дети смогут бегать, а мамы и малыши – дышать свежим воздухом. Для них это знакомства, общение. А для ребят – возможность заниматься спортом. Думаю, когда появятся условия, нам будет проще найти тренера, который согласится всерьез заниматься с детьми.

+++IMG_8136.JPG

На вопросы о том, что хотелось бы увидеть на территории сквера, жители отвечают довольно дружно: единогласно отказываются от строительства кафе, торговых точек. В первую очередь в сквере просят поставить игровые и спортивные площадки для детей, проложить беговые, велосипедные и прогулочные дорожки.

– Я бы очень хотела, чтобы сквер обустроили, потому что здесь в принципе гулять с ребенком негде, – призналась Ирина Изгорева, жительница Новосинеглазово и мама пятилетнего ребенка. – И у нас не хватает спортивных секций. Например, у нас не занимаются легкой атлетикой, потому что негде бегать. Если здесь появятся детские площадки и спортивные, это будет здорово.

Все пожелания жителей зафиксировали, чтобы учесть при разработке проекта будущего сквера. Эти работы должны быть закончены к первому апреля.

– Сейчас наша задача в том, чтобы обсудить с жителями благоустройство, оговорить все важные подробности касательно того, что хотели бы видеть в своих скверах и дворах. Мы рассчитываем вовлечь людей в диспут, узнать их мнение досконально, – рассказал Дмитрий Холод.

– Для этого за основу мы взяли первичные организации «Единой России», чтобы их члены, как самые активные и неравнодушные на территории, вовлекали в эту работу других. До 15 февраля в каждом районе, в каждом муниципалитете будут сформированы общественные советы при участии депутатов, представителей КТОСов и активистов. С ними мы сможем сотрудничать при осуществлении проекта. В ближайшее время мы должны подготовить планы и схемы, чтобы вовремя приступить к работам и закончить их до конца года.

В число счастливчиков вошли также жители нескольких домов по ул. Доватора – их двор в рамках проекта должны привести в порядок.

– У нас очень хороший двор. Есть деревья, под которыми можно отдохнуть в солнечные дни. Двор пользуется популярностью не только у жителей этих домов, но и у соседей – обычно все гуляют у нас: играют дети, отдыхают мамы с колясками, пенсионеры, – рассказала Вера Селезнева, жительница дома № 16а на ул. Доватора. – Хорошо, если получится обновить детскую площадку, поставить новые, безопасные снаряды. Мамочек с детьми у нас очень много, особенно в последнее время. Простаивать это не будет.

++IMG_8243.JPG

В рамках проекта можно организовать ремонт дворовых проездов, обеспечить освещение, установить скамейки, урны для мусора, оборудование детских и спортивных площадок, а также сделать парковки, провести озеленение. По решению жителей во дворе сделают зонирование, поставят несколько скамеек для отдыхающих и новую детскую площадку. Все это, не отходя от места, рисуют на листе ватмана, чтобы позже учесть в плане.
Окончательные проекты этого и других дворов будут сформированы и утверждены с жителями до 1 апреля, а работы выполнят до начала ноября. Как сообщил Дмитрий Холод, в этом году будет отремонтировано около 200 дворов. Причем 2 – 3 в каждом районе планируют отремонтировать комплексно, привести в порядок по полной программе.

Кто еще попадет в число счастливчиков?

– Экспертный совет высказался в пользу того, чтобы главным критерием участия в программе стало наличие советов домов. Это, с одной стороны, необходимо, чтобы на месте у нас был адекватный собеседник, с которым можно обсудить спорные вопросы. С другой стороны, это серьезная мотивация в пользу создания советов домов там, где их еще нет, – сообщил Дмитрий Холод.

Также при отборе будет учитываться количество домов и число жителей в них. И конечно, смогут внести свои поправки общественные советы, которые хорошо знают состояние инфраструктуры в своих районах.
В целом проект «Городская среда» будет действовать до 2022 года. Безусловно, на следующих этапах его осуществления появятся новые вопросы, но к этому руководство проекта уже готово.

– Еще одна важная часть наших действий, о которой мы думаем уже сейчас, – контроль работ, – говорит Дмитрий Холод. – В этом нам также помогут общественные советы. Заручившись их поддержкой, мы сможем комплексно подойти к подготовке, реализации и контролю проекта.

Также к контролю планируют привлечь экспертов и, возможно, управляющие компании – ведь это им брать территории на баланс. И конечно, здесь тоже не обойдется без общения с жителями.

Проект «Городская среда»:

1 млрд 163 млн – общая сумма по области.
Из них:
813 млн – федеральные средства;
350 млн – областные средства.
377 млн – средства, выделенные на Челябинск.
Из них:
263 млн – благоустройство дворов;
113 млн – реконструкция общественных территорий.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other