Меню

Строительство многоэтажек процветает

01.07.2014 11:52 23 (235)


В нижнелинейном районе Бакала в рамках реализации профильной программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья ведется активное строительство трех 10-этажных домов общей площадью более 17,5 тысяч квадратных метров, передает пресс-служба главы Саткинского района.

Ход работ находится на постоянном контроле главы Саткинского района Александра Глазкова. По его словам, в одном из ключевых строительных проектов последних лет задействован крупный челябинский застройщик – ЗАО «НИКС». В рамках очередной встречи Александр Глазков обсудил с директором строительной организации Андреем Серсковым установленные сроки выполнения работ, включая вопросы подведения внешних коммуникаций к новым домам.

Сегодня на строительной площадке по улице Кирова практически беспрерывно работают три башенных крана, экскаваторы, монтажные и отделочные бригады. В двух домах, где строители с начала июня уже возвели более шести новых этажей, началась параллельная установка внутридомовых сетей и пластиковых стеклопакетов. На месте строительства третьей высотки завершены фундаментные работы и готов нулевой этаж.

Для возведения наружных и внутренних стен новых многоэтажек используются крупнопанельные железобетонные элементы, которые доставляются с завода в Миассе. Технология производства таких конструкций позволяет обеспечить комфортную температуру в жилых помещениях на период их эксплуатации.

Перед строителями строит задача к середине июля завершить строительство двух десятиэтажек и приступить к чистовой отделке квартир. Основной объем строительных работ в Бакале планируется выполнить уже в этом году.

«В бюджете Саткинского района предусмотрено более 520 миллионов рублей на приобретение 396 квартир улучшенной 97-й серии в строящихся домах, – рассказал глава Саткинского района Александр Глазков. – По завершении строительства в них смогут переехать жители Иркускана и Бакала, которые сегодня проживают в ветхо-аварийном жилье. Дополнительно к этому на средства муниципалитета в 2014 году планируется приобрести еще 6 квартир для нуждающихся граждан данной категории».