Меню

«Автопробеги издательства Марии Волковой»

30.06.2014 18:36 23 (235)


В России 2014 год Президентом Владимиром Путиным объявлен Годом культуры. Все города и веси страны откликнулись на это предложение. В Челябинской области тоже запланирована большая культурная программа под эгидой «культурного» года: под пристальным вниманием школы искусств, библиотеки, кинотеатры, развлекательные центры, парки культуры и отдыха. Наряду с официальными мероприятиями существуют культурные акции подвижников культуры. 

Такую частную инициативу проявляет издатель Марина Волкова. Она стремится сделать Челябинск третьей литературной столицей России. Особенное внимание уделяет детской литературе – с издательством сотрудничает более 70 детских писателей из 8 стран мира, но приоритет, конечно, за челябинскими авторами. 

2014 год Марина Волкова по полному праву называет Годом Челябинской детской литературы. Южный Урал – родина читательских марафонов (120 тысяч участников). Марина Волкова и Министерство культуры Челябинской области провели Читательскую эстафету в 23 регионах Южного Урала, а в 2013 г. с рядом партнеров совершили автопробег «Я живу на Урале» (еще один проект издательства), в ходе которого познакомили с южноуральской литературой более 2000 соотечественников. Одна из составляющих системы продвижения местной литературы– автопробеги.